Консервирование

Как вы делаете домашний кетчуп? Свои рецепты пожалста, проверенные и вкусные)

Соус по-кубански
На литровую банку:
2 кг помидоров,
0,5 стакана сахарного песка,
1 ст. ложка соли,
1 головка лука, 3 зубчика чеснока,
1 ст. ложка уксусной эссенции,
15 горошин черного перца,
25 горошин душистого перца,
20 шт гвоздики,
0,5 г корицы, 0,3 ч ложки горчицы в порошке.
Из здоровых сочных красных помидоров приготовить томатную пасту. Добавить в нее мелко нарезанный лук, растертый чеснок. Массу смешать и уварить до половины или несколько больше. Под конец варки добавить соль, сахар, уксусную эссенцию. Пряности опустить в мешочке на 10 мин. Соус разлить горячим в банки, закатать и стерилизовать пол-литровые - 40 мин, литровые — 60 мин.

Соус томатный по-французски
5 кг помидоров
500 г лука, 2 головки чеснока
3-4 лавровых листа
20-30 г зелени эстрагона
соль, сахар, молотый перец
растительное масло
Приготовить томатную пасту из зрелых помидоров, добавить в нее мелко нарезанный лук, тертый чеснок и зелень эстрагона. Пряности в мешочке опустить в конце варки. Разливать соус в банки в горячем виде. Дав ему немного остыть, сверху добавить чуть-чуть растительного масла и закатать. Хранить в холоде.

Македонский острый соус
10 кг помидоров
225 г огурцов, 600 г сахара
0,5 л столового уксуса
120 г соли, 30 г красного острого перца
15 г молотого черного перца
5 г горчицы.
Приготовить томатный соус, размягчив помидоры на пару. Вымыть свежие или соленые огурцы, пропустить через мясорубку (или натереть на мелкой терке) . Соединить соус с этой массой, уварить на 2/3 объема, добавить соль, сахар, острый перец, горчицу. В конце варки добавить уксус и сухие приправы (лучше в марлевом мешочке) . Соус кипящим разлить в банки. Пастеризовать при температуре 85—90 гр С пол-литровые банки - 7-8 мин, литровые - 12-15 мин.
Яна Тут
Лучший ответ
" ДОМАШНИЙ" КЕТЧУП. 2 кг очень спелых томатов, 500 г сладкого красного перца, 500 г лука, 1 стакан сахара, соль - по вкусу, 200 г раст. масла, 1 стол. л. горького красного молотого перца, 1 стол . л. горчицы (порошок) . Я делаю два варианта: первый с резанными овощами, второй - овощи пропускаю через мясорубку. Все смешиваем, варим 2 часа, потом горячим расфасовываем в стерилизованные банки.
КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
Нелли Исаак
я делаю из томатной пасты
много кинзы, хмели-сунели, соль, сахар и немного воды кипячонной
очень вкусно
домашний кетчуп
350г помидоров, 4 ст ложки растительного масла, 1/3 ч ложки соли, 1/4 ч ложки сахара, 3 дольки чеснока, 1/2 ч ложки уксуса, перец
Помидоры ошпарить, снять кожицу и вырезать черенки. Обжарить на растительном масле до мягкости. Протереть через мелкое сито для избавления от зерен. Выложить в кастрюлю и выпарить лишнюю жидкость. Для сокращения времени упаривания жидкость, слившуюся сразу после выкладывания в сито, лучше вылить. Добавить соль, сахар, уксус и измельченный чеснок. При желании перед протиранием через сито в томаты можно добавить пассированные лук и морковь.

Кетчуп домашний
Порезать 2 кг помидор, 0,4 кг яблок, 0,25 кг лук. Добавить 1 ст. сахара, 1 ст. ложку соли - и варить все 2 часа. Остудить, протереть через сито. Добавить 70 гр. уксуса (9%), 3 лавровых листа, 5 гвоздик, 10 перцев (горошком) , корицу на кончике ножа (пряности положить в марлевый мешочек) . Довести до кипения и разложить по баночкам. Выход - 2 литра.
Я пропускаю овощи через мясорубку и через сито не протираю - пусть получившаяся масса не слишком однородна, зато минуется весьма муторный процесс протирания.
Valentina Kozhevina
Кетчуп
1. Три крупных, очень спелых помидора подержать в кипятке несколько сикунд, затем снять кожицу и вырезать водянистую часть с семенами.
2. Большую луковицу мелко нарезать и спассеровать на медленном огне.
3.Смешать лук и мелко порезанную мякоть помидоров в блендере, добавить специи по вкусу и уваривать до загустения.