Консервирование
поделитесь рецептом вкусного домашнего кетчупа
Мой рецепт простой-спелие помидори нарезать на 4 части. Виложить в кастрюлю и варить до размягчения плодов. Перептереть через сито и варить 40 мин. Затем добавить соль, перець, сахар, уксус по вкусу и еще варить 20 мин. Разлить в банки и закрить. Приятного аппетита!!!!
Кетчуп! Для любого возраста, и с любым вкусом своими руками.
Закрываю его уже на протяжении семи лет и все, кто его пробовал, просят рецептик и наслаждаются круглый год кетчупом без всякой химии, красителей, загустителей, и всякой разной гадости. Всё только натуральное, а если у вас и помидорчики свои, то вообще прелесть!
Этот рецепт мне когда то дала моя тетя, я его довела до совершенства, и он стал похож на настоящий кетчуп.
А теперь и сам рецепт.
На 4 кг помидор:
8 штук сладкого перца;
7 головок лука;
8 зубчиков чеснока;
2 ст. л. соли.
Всё режем большими кусками; помидоры, если маленькие, то пополам, если большие, то на четыре части, лук так же; перец очистить от семян и порезать большими кусочками.
Кладём в кастрюлю (не волнуйтесь, если будет гора, эта горка скоро осядет) .
Варим 2-2,5 часа.
Затем протираем через сито; я прогоняю через соковыжималку.
Добавляем:
1,5 стакана сахара;
1ч. л. лимонной кислоты;
1ч. л. молотого черного перца;
на кончике ножа красного молотого перца;
1/3стакана уксуса 6%;
2-3 бутона гвоздики.
Снова ставим на огонь и варим, часто помешивая в течение 30 минут.
Это все продукты для неострого кетчупа, который можно давать и маленьким деткам; если хотите острее-добавьте по своему вкусу перец или какую нибудь другую приправу.
Вы можете добавлять всё то, что вашей душе угодно, и этим вы кетчуп не испортите, это ведь именно то, что нравится вам!
Я, ещё когда он варится последние полчаса, добавляю измельченный чесночок-большую головку. Кетчуп получается остренький.
Давно не покупаем кетчупы, так как лучше домашнего таковых не имеется!
Закрываю в обычные маленькие баночки. Главное, не забудьте их хорошенько вымыть и обдать кипятком!
Если хотите кетчуп ещё гуще, чем по рецепту, то добавьте лука и перца во время варки, и обязательно часто помешивайте, иначе будет пригорать, но помните, что когда кетчуп остынет, он станет гуще, чем в горячем виде.
Удачных вам заготовок!
А теперь и сам рецепт.
На 4 кг помидор:
8 штук сладкого перца;
7 головок лука;
8 зубчиков чеснока;
2 ст. л. соли.
Варим 2-2,5 часа.
Добавляем:
1,5 стакана сахара;
1ч. л. лимонной кислоты;
1ч. л. молотого черного перца;
1/3стакана уксуса 6%;
2-3 бутона гвоздики.
Удачных вам заготовок!
пропорций точно не скажу, но помидор точно 4-5 кг, яблоки кислые примерно 0,5 кг, 3 шт. красного салатного перца
2 шт. стручкового горького перца, 5 зубчиков чеснока, 10 шт. горошин черного перца, 10 шт. лаврового листа, 2 ст. л. соли
1 ч. л. молотой корицы, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. молотого черного перца, 300 г сахара, 70 г 9% уксуса .Все прокручиваете и варите на медленном огне варить 1,5 часа периодически помешивая. Через 1,5 часа добавляете в кастрюлю 70 г уксуса и варите еще 30 минут. Выключить огонь. Полученную массу можно сразу перетереть через сито или взбить блендером или дать ей остыть и перетереть. Почти готовый кетчуп ставите на огонь, даете ему закипеть и разливаете по стерилизованным баночкам.
печёный помидор без шкурки, добавить соль перец по вкусу)
Соус томатный
2 кг помидор
300 гр лука
250 гр яблок
3 сладких перца
1 горький перец
все порезать как на салат, добавить 125 гр сахара, 1 ст ложку соли и кипятить 1,5 часа. Остудить и перетереть на дуршлаг (я перетирала через мелкое металлическое сито толкушкой) , добавить 100-125 гр уксуса (по вкусу) , черный молотый перец, и в марлевом мешочке опустить специи (по неполной столовой ложке кориандр, корица гвоздика) . Варить 20 минут. За 5 минут до окончания варки развести в томате 3 чайн ложки крахмала, ввести в соус и 5 мин кипятить. Закатать в стерильные банки.
Один момент. процесс немного трудоемкий, а выход 4-5 пол литровые баночки. лучше с нескольких норм. По вкусу как краснодарский соус.
2 кг помидор
300 гр лука
250 гр яблок
3 сладких перца
1 горький перец
а я в первый рецепт еще добавляю по одному пучку петрушки и рейгана на нитке, когда проварится пучки вытаскиваю
Если любите корицу, то Вам очень понравится мой рецепт. Делаю много лет подряд
На 4 л томата
5 луковиц ( предварительно проваренных, протертых через сито или до пюреобразного состояния блендером)
1 ст ложка соли
1 ст ложка корицы
1 ст ложка красного жгучего перца
150 гр сахара
100 гр уксуса 6%
С момента закипания кипятить 10 минут.
На 4 л томата
1 ст ложка соли
1 ст ложка корицы
1 ст ложка красного жгучего перца
150 гр сахара
100 гр уксуса 6%
С момента закипания кипятить 10 минут.
Помидоры перекручиваю на мясорубке, процеживаю через сито, а потом увариваю до той консистенции, которой мне надо, кто-то ведь любит по жиже, а я по гуще. В конце варки добавляю перец душистый горошком, перец горький горошком, гвоздику, соль и сахар по вкусу, пропущенный чеснок, корицу молотую, иногда имбирь, уксус. После уварки раскладываю в стерилизованные банки, закручиваю и под шубу до полного остывания.
Получается вкусно и главное без химии. Приятного аппетита.