•ОСТРАЯ ПРИПРАВА .
Промойте сладкий перец, очистите его и нафаршировав очищенными дольками чеснока, пропустить через мясорубку (так делается для того, чтобы
Внутренние стенки перца впитали эфирные масла чеснока) . Красный горький перец без плодоножки и спелые помидоры тоже пропустить через мясорубку.
Добавьте если есть смесь душистых трав хмели-сунели, ещё раз всё пропустить через мясорубку, посолив, всё тщательно перемешать, добавить раст. масла. На 200гр. красного перца горького, 500гр. сладкого перца, 300гр. чеснока, 500гр. помидор, 50гр. хмели-сунели, 150гр. соли, 50гр. раст. масла.
•ОСТРАЯ ПРИПРАВА ИЗ ХРЕНА.
Состав: томаты-5кг. , хрен-300гр. , чеснок-300гр. , соль по вкусу.
Все пропускаю через мясорубку, расфасовываю в простерлизованые стеклян-
ные баночки 0,25-0,5л. и заливаю подсолнечным маслом слоем 1-2см. и закрываю капроновыми крышками, хорошо промытыми.
•МАРИНОВАНЫЙ ХРЕН.
Корни пропускаю через мясорубку или тру на терке и сразу заливаю кипятком до нужной консистенции, добавляю по вкусу соль и сахар, а после охлаждения массы – столовый уксус. Перед подачей на стол можно добавить
Сметану или сок столовой свеклы.
• ЧЕСНОЧНАЯ ПРИПРАВА.
2 головки чеснока растереть до кашицы с солью, добавить
0,5 чайной ложки семян укропа, снова растереть, затем 0,5
горячих протертых помидор или стакан томатного сока.
Все перемешать и уложить в банку, закрыть крышкой и
поставить в холодильник, там масса густеет. Эту массу
можно намазывать на хлеб, класть в борщ и подавать к мясу.
•АДЖИКА.
Помидоры, перец, морковь и яблоки пропустить через мясорубку и, смешав,
варить 2,5 час. Затем добавить масло, чеснок, соль по вкусу и варить ещё 10мин, закатать. На 5кг помидоров- 1кг моркови, 1кг болгарского перца, 1кг яблок, 7 стручков горького красного перца, 250гр чеснока, 0,5 раст. масла.
Консервирование
поделитесь рецептом вкусного кетчупа
Кетчуп
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
2 кг томатов, 200 г сахара, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики
Вкус зависит от сорта томатов. Лучшие те, что дают при обжаривании остроту как "Черный принц".
Помидоры, черный перец, соль, чеснок, хмели-сунели. Все по вкусу.
Кетчуп с базиликом и сельдереем ...
На 2 кг спелых помидоров -2 луковицы, 1 яблоко, 3/8 л 9 %-го уксуса, 0,5 ст. сахара, соль, 1 ст. л. сухого или 2 ветки свежего базилика, 2 ветки сельдерея с листьями, 1/2 ч. л. молотого перца, 3 бутона гвоздики.
Помидоры опустить в кипящую воду. Вынуть и снять кожуру, разрезать пополам и удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения.
Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 мин, часто помешивая. Готовую массу в горячем виде разлить по банкам или бутылкам и закатать.
На 10 банок соуса (по 0,5 л) -7 кг помидоров, 7 луковиц, 3 ст. соли, 1 ст. сахара, 1 ч. л. молотого черного перца, щепотка красного перца и корицы.
Спелые помидоры помыть, разрезать на дольки, смешать с мелко нарезанным луком, солью, сахаром, молотым красным перцем, молотой корицей и черным перцем. Смесь медленно уваривать, пока лук не размягчится, затем протереть ее через дуршлаг или мелкое сито, снова нагреть и кипятить 10 мин. Горячий соус разлить по подготовленным банкам, накрыть ошпаренными крышками и простерилизовать. Хранить в прохладном месте.
Полезный совет. .
Чтобы при хранении на поверхности томата-пюре не появилась плесень, посыпьте сверху солью и залейте тонким слоем растительного масла.
Полезный совет. .
а зачем его готовить самой, если можно купить и будет он вкусней. Самый лучший хайнс
Вот по этому рецепту делал, остренький кетчуп получается:
Сок из 2 кг томатов варить до густоты (3-3,5 часа) .
В миску (для удобства) кладём
1 стручок горького перца,
0,5 ст. сахара,
1 ст. л. соли,
2 ч. л. горчицы
5 штучек гвоздики,
1 ч. л. корицы.
Всё перемешать и высыпать в сок.
Добавить сок лука и чеснока, 1 ст. ложку уксусной эссенции (70%).
В соковыжималке получаем сок из томатов, а затем из 1 крупной луковицы и 1 головки чеснока (вместе) .
В миску (для удобства) кладём
1 стручок горького перца,
0,5 ст. сахара,
1 ст. л. соли,
2 ч. л. горчицы
5 штучек гвоздики,
1 ч. л. корицы.
Всё перемешать и высыпать в сок.
Действительно зачем делать, если можно уже купить готовый? Мне нравится Балтимор с кусочками овощей. Приятный вкус, и никакого привкуса уксуса. Хорошо использовать, как соус.
Балтимор вкусный лутше купите делать долго
Галина Романенко
никто не спорит что вкусный но хочется побаловать семью чемто натуральным