Консервирование

Здрасти. Поделитесь рецептом правильного кетчупа на зиму ?

Здравствуйте!
Вот Вам рецепт кетчупа классического.
Ингредиенты:
Помидоры 2,5 кг
Сахар 0,5 стакана
Черный перец 20 горошин
Гвоздика 2 шт.
Кориандр 10 горошин
Уксус 9% 2 ст. л.
Соль без добавок 0,5 ст. л.
Базилик, петрушка, укроп по вкусу
Приготовление:
1.Спелые помидоры промойте и вырежьте плодоножки. Разрежьте их на небольшие части, уложите в емкость и готовьте их на среднем огне 20 минут.
2.Затем эту смесь протрите через сито или измельчите с помощью блендера.
3.Получившуюся томатную массу доведите до кипения и упаривайте на медленном огне (1,5-2 часа), пока не загустеет.
4.Далее добавьте соль, уксус, сахар, а также зелень, перец, гвоздику и прочие ингредиенты. Проварите еще 10 минут.
5.Процедите получившийся кетчуп.
Подавать можно сразу после остывания.
Также можно разлить в стерилизованные банки малого объема и закатать кипячеными крышками для более длительного хранения.

Приятного аппетита!!!
Наталья F-Lаdy
Лучший ответ
я просто перемалываю в мясорубке очищенные помидоры с чесноком. добавляю специй по вкусу и добавляю подсолнечное масло. разливаю по майонезным баночкам и ставлю в холодильник
Света Ленская
3 кг помидор - лучше без кожицы, сняв предварительно.
0.5 кг яблок или заменить сладким перцем.
0.25 кг лука
Все нарезать и варить, пока лук не станет мягкий. Измельчить блендером и варить на маленьком огне до желаемой густоты, общее время варки - около часа или меньше, зависит от сочности помидор. Иногда помешивать.

В конце добавить
1.5 ст. ложки соль
1,5 стакана сахара
50 г яблочного уксуса
перец, специи, чеснок по желанию и по вкусу, за счет чего можно сделать острее или нежнее вкус.
снять с огня разлить по стерильным баночкам и закрыть винтовыми крышками тоже стерильными.
.
вот еще есть рецепт кетчупа https://www.youtube.com/watch?v=lOJrqUwt818
Помидоры ошпарить кипятком. Снять кожицу и протереть через сито, либо взбить блендером. Нужно примерно 4л.
Затем варить на слабом огне 1,5часа.
Блендером или мясорубкой измельчить 10шт. средних луковиц и 8шт. сладких перцев. Варить все еще 1,5часа.
В горячий соус добавить 3ст. л. соли, 1,5 стакана уксуса 8%, 1,5ч. л. лимонной кислоты, 2ч. л. красного перца, 2ч. л. молотой корицы, 10горошин душистого перца, 1,5стакана сахара. Варить все еще 1,5 часа.
Разлить горячим по стерилизованым банкам. Закрыть.
2способ.
3кг помидор очистить от кожицы. Порубить крупно сложить в кастрюлю с толстым дном (лучше нержавейку).
1кг сладкого перца
0,5кг лука репчатого
0,5кг моркови
0,5кг яблок
Все очистить крупно порезать и к помидорам. Варить 1,5часа на слабом огне. Я использую мультиварку.
Добавить перец чили 1шт. И зубчики чеснока 1/2стакана. Все пюрировать. Черный перец горошком. Соль, сахар. Уварить до густоты.
Можно добавть уксус и раст. масло. Я лично часто обхожусь и без них.
Кипящий в стерилизованные банки. И закататьь
Кетчуп «Без хлопот».
Ингредиенты:
- 2 кг. зрелых помидоров;
- 500 г. сладкого перца;
- 500 г. лука;
- 1 ст. сахара;
- 200 г. оливкового масла;
- 1 ст. л. молотого чёрного перца;
- 1 ст. л. сухой горчицы;
- соль по вкусу.
Приготовление:
Все ингредиенты измельчить в мясорубке или блендере, перемешать, добавить специи и варить на медленном огне 2 часа, помешивая. Разложить по стерилизованным банкам, закатать.
Я как и Елена Никонова, почти. Помидоры промываю, режу на несколько крупных кусков. Измелчаю блендером или через мясорубку до состояния каши. Если через мясорубку, то вместе с чесноком, если блендером то чеснок отдельно тру на мелкой терке. Можно стручек острого перца добавить, если поострее хотите.
Примерно - на кг помидор 5 зубчиков чеснока, 2 -3 чайных ложки соли. На соль уже в самом конце пробую и добавляю если надо, должна получиться пересоленая. По банкам и в прохладное место, даже на подоконнике хранится месяца 3, дольше не проверяла, т. к. использую её и как маринад к мясу, и в супы, и просто вместо кетчупа.