На одну 3-х литровую банку, возьмите
* свежие - укроп, петрушку
* чеснок - 7 зубчиков,
* сладкий перец - 1 шт.
* перец горошком - душистый и чёрный по 10 горошин,
Всё уложите в чистую банку, сверху помидоры. Заливаем кипятком и даем настояться 3 мин. Воду сливаем в кастрюлю и туда же засыпаем - на 3 л. банку помидор - 250 гр. сахара, 50 гр. соли. Даём закипеть. Готовый маринад заливаем в банки и добавляем в саму банку 50 гр. 9% уксуса. Закатываем стерильными крышками, переворачиваем и укрываем. Даём остыть.
Всё. Помидоры пряные и сладкие на вкус это сочитание мне по душе. Может кому ещё нравится приготовьте по этому рецепту.
Консервирование
поделитесь рецептом вкусных сладких помидор!
МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Сложить в 3-х литровую банку помидоры, пару болгарских перцев (разрезать на 4 части ),3 лавр. листка, 6-7горошин горького перца и столько же душистого перца, 2-3 гвоздички, 1стол. ложку соли, 3-4 стол. ложки сахара, 3стол. ложки уксуса 9%. Прикрыть крышкой для закатки и поставить стерилизовать в ёмкость с водой. Воды столько, чтобы не всплывала банка. С момента кипения стерилизовать 15 минут. В это время рядом должна закипать чистая вода. Когда пройдет 15 минут, вынуть банку, залить крутым кипятком и сразу закатать. Перевернуть и поставить остывать. Можно укутать. Если нет перца, можно делать и без него.
Это способ сухой стерилизации. Получается быстро и вкусно.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, укутываю для самостерилизации и убираю, когда остынут.
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Помидоры
Морковная ботва
Для рассола:
5 л воды
20 ст. л. сахара
5 ст. л. соли
3,5 рюмки уксуса (по 100 г)
Несмотря на то, что сахара кладём больше нормы, вкус изумительный и не надо никаких специй, кроме морковной ботвы.
На трёхлитровую банку кладём 3-4 веточки морковной ботвы. Залить 1 раз кипятком. Воду слить, затем на ней приготовить маринад: на 5 л воды - 20 ст. л. сахара, 5 ст. л. соли, 3,5 рюмки уксуса (по 100г) .
Прокипятить с уксусом, залить и сразу закатать.
Морковная ботва
Для рассола:
5 л воды
20 ст. л. сахара
5 ст. л. соли
3,5 рюмки уксуса (по 100 г)
В 3-х литровую банку на дно положить резаную кольцами луковицу и несколько кружочков моркови, потом уложить помидоры, добавлять колечки лука, моркови и перца, лучше зеленого, будет красивее... Луковиц на банку - парочку, также парочку перцев и одну морковь... Заполнить плотно банку, залить кипятком, дать постоять минут 5-7, слить воду, закипятить, добавить 100 гр. сахара и 1 ст. л. соли (расчет именно на банку, а не на количество жидкости!!!!) , залить кипящим рассолом помидоры, добавить 1 чайн. ложку уксусной кислоты 70%и закатать. Банку перевернуть, укутать одеялом или чем-то подручным пусть стоит до полного остывания. . Потом -в погреб или кладовку. .
Специи не ложить!
Чудесный рецепт:
На дно банки кладем 2 веточки мяты, укладываем помидорчики. Готовим маринад:
На 1 л воды кладем 50 г соли (две ст. л. без верха) и 50 г меда и 1 ч. л. эссенции. Маринад доводим до кипения, заливаем банку с помидорами. Даем постоять 15 минут. Сливаем, кипятим маринад. Заливаем помидоры и закатываем крышкой!
Помидоры " Объедение".
На дно 1 л банки налить 2 ст л масла. Помидоры мясистых сортов (лучше розовые крупные сорта) нарезать крупными дольками, репчатый лук кольцами. Уложить в банку слоями, добавив несколько горошин перца и 1-2 лавровых листика. Заливка: на 3 л воды 3 ст л соли, 7 ст л сахара. Закипятить. Добавить 1 ч л эссенции. Остудить. Залить помидоры с луком. Стерилизовать литровую банку 10 мин. Закатать.
Татьяна Сергеева
а что за эссенция?