Рецепты с чечевицей известны не одну тысячу у лет, потому что чечевица — одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Блюда с чечевицей наиболее распространены в странах Азии, однако приготовление чечевицы было давно известно и на Руси. Ещё наши пращуры знали, как приготовить чечевицу. В пищу используется несколько сортов чечевицы, но обычно у нас используется чечевица красная. Получила распространение также зелёная французская чечевица, которая наименее разваривается. Есть различия, как готовить чечевицу зелёную и чечевицу красную. Чечевица зелёная может вариться минут сорок, красная и коричневая чечевица минут десять. Следует учитывать, что чечевица в мультиварке готовится несколько быстрее.
Теперь о том, что можно приготовить из чечевицы. Наиболее часто встречающиеся блюда из красной чечевицы, это пюре, различные супы, плов, и даже просто варёная чечевица. Рецепты приготовления как правило используют варёную чечевицу. При этом, чтобы приготовить блюда из чечевицы, рецепты не требуют предварительного замачивания чечевицы. К слову чечевица, как и многие бобовые, может заменять для нашего организма мясо, поэтому рецепты из чечевицы отлично подходят для поста. Очень часто блюда из чечевицы постные, поэтому они с успехом могут применяться постящимися. Очень вкусное и подходящее для этого блюдо - чечевица с грибами. У французов есть свои рекомендации, что приготовить из чечевицы.
Щёлкайте по синим строчкам.
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=968
http://edaplus.info/produce/lentil.html
http://www.gotovim.ru/subject/krupa/checheviz.shtml
http://allrecipes.ru/recepty/metka-652/chechevica.aspx
Консервирование
Из чечевицы что можно на зиму закатать? Поделитесь рецептами пожалста
Чечевицу (зерно) просто посушите и потом уже из нее можно будет готовить что-нибудь в любое время.
Если она не зрелая, то берите рецепты салатов с фасолью и заменяйте фасоль чечевицей.
например, салат Греческая закуска - http://www.koolinar.ru/recipe/view/85842
А зачем её закатывать? Лучше зимой свежие похлебки и салаты из неё готовить.
tak checheviza eto suhoi produkt, zachem iz nego chto-to gotovit na zimu?..
Катя Руденко
так потому что готовится она долго, да и зимой овощей разных нет, что тут еще не понятного?
Ольга Кунашова
Чечевица тем и отличается от других бобовых, что готовится быстро (от 10 до 40 минут, в зависимости от сорта). Её не замачивают и бросают в горячую воду, чтобы не переварилась. В среднем 15-20 минут достаточно для неё. И овощей зимой хватает. Чечевицу проще к крупам отнести и хранить в сухом виде.