Или хреновина наберите!! !
Ингредиенты для рецепта хреновины:
помидоры красные – 1 кг;
корень хрена – 200-300 г;
чеснок – 100 г;
соль;
масло растительное.
Рецепт хреновины:
1. Промываем томаты и режем их кусочками.
2. Моем и очищаем хрен от загрязнений.
3. Перекручиваем помидоры вместе с кожицей через мясорубку или измельчаем блендером.
4. Если пользуемся мясорубкой, то надеваем на нее целлофановый мешочек и привязываем его. Пропускаем кусочки хрена прямо в мешок, тем самым избавляя себя от слез и лишней выделяющейся горечи во время прокручивания.
5. Очищенные от кожуры зубочки чеснока пропускаем через чеснокодавилку.
6. Смешиваем в миске все овощи и подсаливаем их по вкусу.
7. Переливаем в стерилизованную банку, сверху заливаем слоем масла примерно в 1 см, закрываем капроновыми крышками.
Убираем хреновину в прохладное место. Подаем к столу хреновую закуску к любому мясу, овощам, рыбе и супам.
Кроме этого по аналогичному рецепту хреновую закуску можно заготовить на зиму впрок. Аппетитка называется
Ингредиенты для «аппетитки» :
свежие красные помидоры – 3 кг;
перец болгарский сладкий – 1 кг;
сахар-песок – 200 г;
растительное масло – 300-350 мл;
соль – 3 ст. л. ;
лавровый лист – 5 шт;
перец черный молотый – 2 ч. л. ;
чеснок – 5 зубков;
уксусная кислота 70% – 1 ст. л.
Рецепт «аппетитки» :
1. Промытые помидоры, сладкий перец, очищенный от семян нарезаем кусочками.
2. Пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере и перекладываем в металлическую кастрюлю.
3. Ставим на плиту, доводим до кипения. Увариваем смесь на медленном огне 1 час, помешивая, чтобы не пригорала.
4. Затем добавляем «лаврушку» , сахар, масло, перчим, солим. Все перемешиваем.
5. Варим «аппетитку» еще 20 минут. В конце кладем измельченный чеснок и наливаем уксус.
6. Разливаем в заранее простерилизованные литровые или полуторалитровые стеклянные банки и закатываем металлическими крышками.
7. Переворачиваем их горлышком вниз, укутываем одеялом, оставляем «аппетитку» до полного остывания.
На мой взгляд, кроме прекрасного вкуса у «аппетитки» есть еще одно немаловажное преимущество – хранить ее можно в любом месте при комнатной температуре.
Консервирование
как сделать аджику
Соус Аджика
Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Ингредиенты:
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг сладкого красного перца
100 г горького перца
150-200 г сахара
1/4 стакана соли
150 г раст. масла
200 г чеснока
зелень (петрушка, укроп)
Приготовление:
Предлагаем вашему вниманию рецепт Аджика.
Для того чтобы приготовить Аджика для начала необходимо на средней терке натереть морковь. Затем нужно помыть и порезать пополам помидоры. Сладкие перцы очищаем от семян, разрезаем на четыре части. Горькие перцы так же очищаем от семян и режем. Чистим чеснок. Далее для приготовления Аджика необходимо перекрутить все овощи через мясорубку. Полученную смесь выливаем в кастрюлю с толстым дном. Ставим на огонь и готовим на набольшем огне в течении 1.5 часа. По прошествии времени добавляем масло, соль, перец и сахар. Тщательно все перемешиваем и тушим еще минут 30. Жидкость должна испариться приблизительно на половину, но при этом смесь не должна выйти слишком сухой. Теперь вы знаете, как сделать Аджика. Приятного аппетита!
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг сладкого красного перца
100 г горького перца
150-200 г сахара
1/4 стакана соли
150 г раст. масла
200 г чеснока
зелень (петрушка, укроп)
Приготовление:
На мясорубке перемолоть помидоры, чеснок, перец, посолить и все готово
АДЖИКА. 2 кг красных твёрдых помидоров, 8 головок чеснока среднего размера, 10 шт. красного болгарского перца, 5 шт. горьких перцев, 4 палочки хрена, 400г петрушки, 200г укропа, соль по вкусу. Петрушку и укроп мелко порезать, все остальные продукты пропустить через мясорубку, смешать, добавить соль, затем разложить по банкам, закрыть пластмассовыми крышками и хранить в холодном месте не более двух месяцев. Если нужно аджику сохранить дольше, массу варить в течение 5 минут, затем разложить по банкам и закатать.
Продукты:
2,5 кг помидор,
500 г моркови,
красный перец,
300 г репчатого лука,
200 г чеснока,
3 стручка красного горького перца,
250 мл растительного масла,
1 стакан сахара,
1/4 ст. л. соли.
Приготовление:
Помидоры, морковь, перец, лук помыть, очистить, пропустить через мясорубку. После того, как закипит варить медленном огне 30-минут. Затем добавить подлить масла, хорошо перемешать и варить 30 минут на медленном огне, добавить сахар, соль, горький перец, чеснок по рецепту и готовить 1 час на медленном огне.
Аджика готова, можно закатывать в банки.
2,5 кг помидор,
500 г моркови,
красный перец,
300 г репчатого лука,
200 г чеснока,
3 стручка красного горького перца,
250 мл растительного масла,
1 стакан сахара,
1/4 ст. л. соли.
Приготовление: