Консервирование

Как холостяку ведро капусты заквасить на зиму, никогда этого не делал, решил, вдруг зима будет голодной и кризис грядёт?

Как заквасить капусту на зиму

Квашеная капуста - кладезь витаминов, ее принято делать поздней осенью для употребления зимой. Ведь именно в холодное время года организму недостает энергии из-за уменьшения употребления фруктов и овощей.

Вам понадобится

капуста поздних сортов 5 кг
морковь 4-5 шт
соль 3 ст. л.

Инструкция

1 Вымойте и обсушите кочан капусты. Снимите верхние листья, разрежьте кочан пополам. Каждую половину - еще на две части. Получив четыре дольки, вырежьте из каждой кочерыжку. Затем тонко нашинкуйте каждую часть.
2 Обмойте морковь, очистите от кожуры и натрите на крупной или мелкой терке в зависимости от предпочтений.
3 Насыпьте нужное количество соли в мисочку. Возьмите кастрюлю или глубокую миску, в которой будет кваситься капуста. Отделите 3-5 горстей нашинкованной капусты, положите в посуду для закваски, посыпьте частью соли. Перемешайте капусту с солью до появления сока. Далее добавьте туда часть моркови и перемешайте. Возьмите деревянную толкушку или скалку и утрамбуйте получившуюся смесь.
4 Продолжите выкладывать слоями капусту, соль и морковь, перемешивая каждый из них. При этом утрамбовывайте слои толкушкой до появления сока (он показывается в углублении от толкушки) .
5 Закончив с укладыванием продуктов, вымойте руки. Чистыми руками (лучше кулаками) утрамбуйте капусту так, чтобы сок вышел на поверхность и покрыл ее сверху. Сверху положите тарелку. На тарелку нужно поставить какой-либо груз. Это может быть кирпич, трехлитровая банка с водой или что-либо еще. Сбоку тарелки воткните в капусту толкушку - это поможет выходу газов при брожении. 6 Оставьте капусту в тепле на трое суток. При этом несколько раз в день нужно с помощью чистого ножа протыкать капусту, доставая до самого дна. Это поможет выйти лишним газам, что спасет блюдо от горчинки.
7 Определите готовность капусты можно по вкусу. При этом рассол станет светлее и спадет, а пена исчезнет.
8 Разложите готовую капусту по стеклянным банкам и закройте их крышками. Хранить капусту нужно в холодильнике либо в прохладном подвале.
Nina Kuchma
Лучший ответ
Настрогал, засыпал солью, помял до образования сока, сложил в чистое эмалированное ведро, сверху чистые большие капустные листья, прикрыл это большой тарелкой, на которую поставил трёлитровую банку, заполненную чем либо и поставил в тепле созревать. Вот так вкратце...
прдолжаем. *в тепле созревать*.когда капуста начнет давать пену, пузыри-снимаем гнет. делаем несколько глубоких проколов в капусте и ждем еще дня два. ну а потом в холодное место. при засолке можно и морковки добавить. да с капустой вроде круглый год не проблема. можно и пол-ведра для начала засолить...
Лена Буравлёва
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Расчет: на 1 кг капусты нужно 20 г соли /Обычной каменной, не йодированной/
На
Настёнка
В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг. Ахахахахаха епонутцо !!!Мужские дни !!!Ахахахаха ИДИОТКА!!!
Света Squirrel
капусту надо обязательно проткнуть, чтобы вышли газы при брожении, иначе будет горькая и невкусная