Консервирование

А вот сливы-черносливы как бы засолить-заквасить на зиму? Есть у вас такой опыт? И что там за вкус будет?

Галина Бовтун
Моченые сливы
Ингредиенты:
• Слива (лучше всего чернослив сорта «Венгерка») - 10 кг,
• Вода - 5 литров,
• Сахар - 200 г.,
• Соль - 100 г.,
• Горчица (порошок) - 30 г.
Процесс приготовления:
1. Смешайте воду с сахаром, солью и горчичным порошком. Тщательно перемешайте.
2. Помойте сливы и залейте их получившимся рассолом. Если у вас есть листья сливы, то можете для аромата добавить их в рассол.
3. После заливки покройте поверхность слив салфеткой, сверху придавите прессом. Оставьте на неделю при комнатной температуре для того, чтобы сливы чуть забродили. Затем уберите в холодное место.

Сливы моченые
Ингредиенты:
- сливы – 2,5 кг,
для рассола:
- вода - 2 л,
- сахар - 2-3 ст. л.,
- соль - 1 ст. л,
- солод - 30 г.
Процесс приготовления:
Сливы с плотной мякотью, без повреждений, моют, укладывают в емкость и заливают рассолом. После выдержки при комнатной температуре в течение нескольких дней для предварительного брожения выносят в холодное место.
Через месяц сливы готовы к употреблению.
Можно перед заквашиванием добавить еще и листья вишни и черной смородины для аромата. Можно и гвоздику положить и лаврушку, анис, душистый перец и т. д. Но всё это на любителя.

По вкусу будет что-то среднее между мочеными яблоками и солеными огурцами. Ну в общем что-то похожее на вино-сливянка. Аромат приятный. Это такая хорошая закуска под рюмашку.
Елена Суббота
Лучший ответ
вот такой есть рецептик - закусочный = вместо косточек вставляют зубчик чеснока а потом кто маринадом заливает а кто стерилизует
Анюта Курпис
Галина Бовтун Ну это наверное что-то вроде оливок будет. Ладно, спасибо за идею.
Маринованные вкусные, маринованные с помидорами- очень вкусные
Akmaral Tazabekova
Галина Бовтун Ну это я представить себе могу. Идея хорошая.
Но вот хотелось бы солено-квашено-моченые. В общем с полезными бактериями.
Сливы можно только стирилизацией в стирилизаторе консервировать, тоесть без лишнего сахара консервировать, запечатать банки и их в таком виде подвергнуть термообработке.
Елена Леонова
Елена Суббота А это просто компот будет.
Ketevan Pismeni Сливы квашеные/моченые/соленые
Ингредиенты:
• Вода - 5 литров,
• Сахар - 200 г.,
• Соль-100 г.,
• Горчица (порошок) - 30 г.
Процесс приготовления:
у сливы сладкий плод его нельзя засаливать
Галина Бовтун Ага! А их родственников - маслину можно же....
Ketevan Pismeni Можно оказывается. И вкус нормальный.

Сливы квашеные/моченые/соленые
Ингредиенты:
• Вода - 5 литров,
• Сахар - 200 г.,
• Соль-100 г.,
• Горчица (порошок) - 30 г.
Процесс приготовления: