Консервирование
как заготовить белые грибы на зиму
На мой взгляд, лучше всего насушить. Зимой можно варить суп, делать подливы грибные, очень вкусно. Можно солить и мариновать, тоже беспроигрышный вариант.
Как заготовить белые грибы на зиму (кроме маринования) ?
Фото: Филиппыч
Порезать на пластинки и высушить - будут более ароматны, но долго готовить; или порезать, проварить минут 30 и заморозить -потом разморозил и скушал. лена савка
Молоденькие порезать, отварить 5 минут (чтобы они стали меньше в объеме) , заморозить. Потом можно применять для жарки, в пиццу, для вторых блюд.
Грибы постарше целиком заморозить, чтобы не расползлись. Потом на суп.
Так же можно посушить в овощесушилке, духовке или над газом.
Фото: Филиппыч
я заморозила
как белка---сушить
Отварить и заморозить.
мы отварили и заморозили.
Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
мариновать, морозить, сушить)) все что угодно
Ну про маринование, сушение и соление я думаю Вам рассказали немало! Это отличный способ заготовки. Но.... призываю Вас, и Вы не пожалеете, замрозить в морозилке пару-тройку пакетиков белых грибов на супчик на зиму. Поверьте, это что то потрясающее и не сравнится ни с каким супом из сушёных белых или отварных. Делается очень просто, чистите грибы, отряхиваете от всякой лесной шелухи в виде листьев и прочих букашек, режете на кусочки и в пакет в морозилку. Ни в коем случае не мойте, так как грибы как губка впитывают воду и потеряют вкус и форму. Помоете когда разморозите, а лучше прямо мороженными, когда решите варить супчик зимой. Поверьте, этот супчик это ЧТО ТО! Вкуснее такого грибного супа не бывает. Вот попробуйте и Вы со мной согласитесь!
Заморозить и не варить... А потом что надо, то и приготовите. Сохраняются все ароматы..
А еще можно мариновать белые грибы.