1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Консервирование
Как правильно квасить
Сколько квасить капусту?
При приготовлении квашеной капусты по традиционному рецепту, время на брожение составляет 3-5 дней в теплом помещении, затем капусту выставляют на холод. Если хочется отведать быструю квашеную капусту, то попробуйте рецепт с горячим маринадом. В этом случае капуста будет готова к употреблению через несколько часов.
Как приготовить квашеную капусту?
Рецепт квашеной капусты очень легкий и быстрый. Советую вам приобрести шинковку, в хозяйстве вещь всегда пригодится, и не только для приготовления квашеной капусты, а для нарезки любых других овощей.
Ингредиенты:
белокочанная капуста – 1,5 кг;
морковь – 1 шт. ;
соль – 2 ст. ложки;
сахар – 30 г.
Приготовление
Капусту и морковь нашинкуйте или нарежьте мелкой соломкой. Перетрите с солью, добавьте сахар. Сложите в кастрюлю, лучше всего эмалированную, и поставьте под гнет на 5 дней. Ежедневно протыкайте в нескольких местах ножом или деревянной палочкой, чтобы выходили скапливающиеся газы и снимайте сверху пену, которую выделяют бактерии. Держать кастрюлю необходимо в теплом месте, чтобы ускорить процесс брожения. Спустя пять дней капуста должна получиться кисло-сладкая и хрустящая. Перед подачей на стол заправьте растительным маслом и мелко-нарезанным зеленым луком.
Квашеная капуста с яблоками
Традиционно к капусте идут различные добавки: морковь, клюква, яблоки, свекла. Вы можете сделать квашеную капусту с яблоками, добавив при засолке 3-4 яблока из расчета на 1,5 кг капусты. Яблоки надо будет предварительно помыть и, очистив от семечек нарезать ломтиками. Капуста получится сладковатой и понравится не только взрослым, но и детям.
Квашеная капуста со свеклой
При добавлении свеклы к квашеной капусте, вы получите очень красивый салат нежно-розового цвета. А если добавите чеснок, то порадуете семью острой и пикантной закуской.
Ингредиенты:
белокочанная капуста – 3 кг;
свекла – 1 кг;
соль – 2 ст. ложки;
вода кипяченная – 1 л;
перец черный горошком – 5 шт. ;
уксус – 1 ст. ;
сахар – 1 ст. ;
лавровый лист – 3 шт.
Приготовление
Капусту очищаем от поврежденных листьев и нарезаем квадратиками. Свеклу очищаем от кожуры и режем тонкими пластинами. Перемешиваем капусту со свеклой и готовим маринад: один литр воды нагреваем в кастрюле, даем закипеть и добавляем черный перец, соль, сахар, лавровый лист. Кипятим на маленьком огне около 10 минут. Затем добавляем уксус и кипятим еще одну минуту. Заливаем капусту со свеклой маринадом, перемешиваем, ставим под гнет. Выстаиваем в теплом месте 3-4 дня, затем перекладываем в бутыля и отправляем в холодильник. Подавать к столу можно как салат, предварительно заправив растительным маслом.
Как видите, приготовить квашеную капусту несложно, немного терпения и на вашем столе зимой появятся витамины, которыми так богато это блюдо. Польза от квашеной капусты огромна: она обладает укрепляющим и противовоспалительными свойствами, содержит витамин С, В, калий, цинк, железо, молочную кислоту. Кроме того, квашеная капуста – низкокалорийное блюдо, да и использовать ее вы можете в косметологических целях, если сделаете маску для лица.

Как приготовить квашеную капусту?
Ингредиенты:
белокочанная капуста – 1,5 кг;
морковь – 1 шт. ;
соль – 2 ст. ложки;
сахар – 30 г.
Приготовление
Квашеная капуста с яблоками
Квашеная капуста со свеклой
Ингредиенты:
белокочанная капуста – 3 кг;
свекла – 1 кг;
соль – 2 ст. ложки;
вода кипяченная – 1 л;
перец черный горошком – 5 шт. ;
уксус – 1 ст. ;
сахар – 1 ст. ;
лавровый лист – 3 шт.
Приготовление

Ксения Прошина
приятного аппетита!
Капусту для квашения лучше использовать поздних сортов, следите за тем, чтобы она была неповрежденной и не подмороженной. Можно квасить капусту без моркови, это дело вкуса, но с морковью как-то привычнее, да и вкуснее.
Процесс приготовления
Капусту нужно очистить от лишних листьев, нашинковать (лучше использовать для этого специальные приспособления) не слишком мелко, морковь натереть на крупной терке, далее все это перемешивают, добавляют соль и сахар (на ведро капусты примерно 2 ст. л. соли, а также 1 ст. л. сахара) . Таким образом подготовленную капусту нужно хорошо помять, чтобы сок пустила, и разложить в чистые стеклянные банки (вряд ли у многих сейчас найдутся бочонки для засолки) . Укладывать капусту в банки следует плотно, хорошо для этих целей подходит деревянная «толкушка» для картошки.
Далее капусту ставят в теплое место для брожения. Лучше под банку подставить какую-то миску, чтобы в нее выделяющийся из капусты сок вытекал. Этот сок нужно будет впоследствии доливать в банку, чтобы капуста постоянно была покрыта рассолом, иначе она может запросто потемнеть и заплесневеть. Также следует каждый день протыкать капусту деревянной палочкой, в крайнем случае, спицей, до дна, чтобы из нее выходили газы. Когда капуста перестанет шуметь и осядет, банки накрывают крышками и ставят в холодное место, чтобы прекратить процесс брожения.
Готовую квашеную капусту перед подачей отжимают, добавляют мелко нарезанный лук и заправляют подсолнечным маслом.
Процесс приготовления
Капусту обычно начинают квасить после первых заморозков. Я капусту шинкую, добавляю очень много моркови на крупной терке, у меня есть ведерная стальная кастрюля, в ней я варю холодец и квашу капусту. На эту кастрюлю я добавляю 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара. Перетираю в руках капусту до выделения сока, или просто мну толкушкой в кастрюле. Накрываю капусту верхними листьями, кладу большую тарелку, на тарелку большую банку с водой вместо груза. Все это сооружение ставлю в глубокий эмалированные таз и накрываю сверху полотенцем. Ставлю в теплое место. Сок начинает бежать через край, я его собираю в банку. Когда сок в капусте начинает бурлить, капусту несколько раз протыкаю до дна. Дня через три, когда сок опять становится прозрачным, раскладываю капусту в банки и доливаю сок из банки, он там тоже бродит и становится тоже очень вкусным. Банки ставлю в холодильник, чем дольше стоит, тем вкуснее становится. С душистым подсолнечным маслом, можно с луком. Вкусно до ужаса.
Попробуйте приготовить капусту вот по этому рецепту: 3кг капусты, 200г морковки, 400г яблок, 700г отваренных грибов, 120г соли. Капусту нашинковать, морковь потереть, яблоки дольками, примять в посуде и под гнет. Когда перестанет бродить закатать. Моей семье очень понравилось.
Галина Крылова
попробую Ваш рецепт)))
банки нужно стерилизовать?
Gulnur Sagizbaeva
Нет не нужно.
Нашинковать, можно добавить натертую морковь, посолить из расчета 20 г соли на 1 кг капусты, перемешать и утрамбовать в банку, или в другую емкость, поставить при комнатной температуре на скисание, периодически прокалывать массу ножом, что бы выходили газы. Рассол будет подниматься, а когда уровень рассола уменьшится, можно ставить в холодное место и есть.
самое правильное - под водочку!
и похмелья не будет
столько я перепробовала рецептов, больше всего мне понравился рецепт: 1 капуста, приблизительно 2 кг, на трехлитровую банку наливаю 1 л кипяченной воды растворяю 2 ложки соли и ложку сахара, набиваю нашинкованную капусту, иногда с морковью, иногда без,
если набить капусту в горячую воду, проквасится за три дня