Консервирование

В багках с грибами начала появляться плесень прям на поверхности.Можно что-то сделать?Грибы стоят около 20 дней.

Н1
Наталья 111
Снять аккуратно плесень и залить тонким слоем растительного масла... а перед употреблением грибочки промыть...

PS у меня для такого случая(с кем не бывает) хранятся засушенные листья хрена.
Но когда солю, верх укладываю листьями хрена и плесени обычно и не бывает.
Л Елена
Лучший ответ
Наталья 111 А плесень любую можно так снять?У меня совсем чуть-чуть,но она серая и мохнатая,в некоторых банках белые точки на поверхности грибов.
Плесень удалить и перекипятить,добавив побольше перца и специй

Да и промыть в дуршлаге не помешает
Наталья 111 Сколько кипятить?
Подсолнечное масло, еще лучше оливковое на поверхность грибов.
Снять плесень и положить сверху ткань, а на неё груз. Ткань, с появляющейся плесенью, периодически промывать. Если мало рассола, долейте подсоленной кипячёной воды.
Если они у тебя закатанные, есть их нельзя, выбрасывай. Но судя по тому, что образовалась плесень, ты их просто закрыла пластиковыми крышками. Аккуратно сними плесень прокипяченной ложкой, протри края банки чистой тряпочкой смоченной в водке и налей сверху масло, или положи кружочки пергамента, смоченного в водке.
Багира Я
Наталья 111 Закатанные
маринад слить, грибы переварить, залить свежим маринадом (грибы должны быть полностью покрыты жидкостью) , для предохранения от плесневения влить в каждую банку 1 ст. л. раст масла, хранить в холодном месте.
наверно только выбрасить. Это скорей всего произошло из-за того что сало маринада. Полностью не залили грибы. Следующий раз будьте внимательны! А то очень жалко труды
ida-70
Убрать плесень, переварить. После переварки в банку поверх грибов налить подсолнечное масло, что бы плесень не явилась вновь.
Грибы должны стоять не менее 40 дней, а в Вашем случае, самое верное решение открыть и переварить... (если не хотите отравиться)