Помидоры в собственном соку
3 кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки «по плечики» . Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле не доводя до кипения. Горячую массу протереть через сито, растворить в ней соль и сахар и залить этой массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85*С: 1 литровые банки 25-30 мин. Или стерилизовать в кипящей воде 8-9 минут
Консервирование
как сделать помидоры в собственном соку? очень нравятся хочу сделать.
Помидоры накалываю деревянной зубочисткой со стороны хвостика, тогда проколы не видны и помидоры не лопаются.
Помидоры
для заливки в идеале пропустить через соковыжималку, но если это
небольшая порция, то я просто прокручиваю на мясорубке и не протираю (эту
заливку можно использовать в борще, да и так она вкусная, хотя и с
зернышками)
Помидоры уложить в банку, в каждую банку добавить 1
чайную ложку 9%(или 2 - 6%) яблочного уксуса и залить кипящей заливкой:
на 1 литр сока (или измельченных помидор) 3 чайных ложки соли + 2
столовых ложки сахара.
Стерилизовать, закатать.
На 7 литровых банок с плотно уложенными помидорами уходит 2,5 литра сока (измельченных помидоров)
Помидоры
зернышками)
столовых ложки сахара.
Стерилизовать, закатать.
http://samvari.ru/zagotovki/pomidory-v-sobstvennom-soku-na-zimu.shtml
Помидоры в собственном соку. Вкуснее не бывает. Главное, помидоры качественные надо взять.