Консервирование

сколько соли положить на 6 кг окуней, чтоб потом завялить?

Nataliy Golovina
На 10 кг. рыбы необходимо 1 кг. соли. Для засолки нужна либо пластиковая тара, либо эмалированная. На дно насыпать слой соли, на соль слой рыбы. Нужно укладывать на спинки головой к хвосту. И так до конца, пока не закончится рыба. Остатки соли высыпать сверху. Накрыть тарелкой и поставить гнёт. Через три дня рыбу вынуть, под проточной водой смыть лишнюю соль, промокнуть сухой тканью и подвесить. Через пару дней рыба будет готова к употреблению.
Ольга Захарова
Лучший ответ
Засыпьте обильно. рыба лишнего не возьмёт, если нужно что б была меньше солёной, пораньше вытащите
Насыпать не толстый слой такой чтоб только прикрыла
и намокла. Если мелкая держать двое суток. На счет пересола
не правда пересолить (передержать) можно, будет очень
соленой. Ложить слоями и присыпать каждый слой. Сверху
положить крышку и на нее груз.
все делается довольно просто и ни каких взвешиваний не потребуется. посыпте солью дно посуды в которой будет засаливаться рыба. слой не большой просто прикройте все дно солью уложите слой рыбы как можно плотнее тушка к тушке. затем сверху опять посыпте соль так, чтобы ею было посыпана вся руба и так слой за слоем при крупной рыбе желательно засыпать соль под жаберные крышки. так как жабры "самое слабое звено". уложив всю рыбу накройте её деревянным кружком и положите на него тяжелый гнет! (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! ) уже через сутки -двое рыба даст сок который покроет всю рыбу. это нормально .если хотите получить качественный засол то не поленитесь спустя недельку слить полученный рассол и замените его тузлуком, то есть водным раствором соли. его количество определить легко: сколько слили старого рассола столько и тузлука потребуется. однако если рыба не будет долго хранится то вполне можно и без этого обойтись.
Laura Filatova
соли лишнего не будет, рыба больше чем надо соли не возьмет. обязательно в жабры и пасть соль затолкать.
Как-то окуней вялить не очень...
Вооще то, окунь для этого не годится. С хорошим результатом можно вялить другую речную рыбу, тарань, например. При засолке важно не количество рыбы и соли, а размер рыбы. Нужно ли ее "пластать" или можно солить целиком. Короче, в И-нете сейчас можно найти массу информации по этому вопросу. Нужно помнить только несколько простых вещей. Рыбу нельзя мыть - раз. Рыба должна быть свежей - два. Соли надо сыпать из расчета 300 грамм на 1кг рыбы, но можно и больше. Надо положить "гнет". Время засолки должно быть не менее 21 дня. Солить надо в теплом месте, а как рыба пустит сок, ставить в холод, например, в холодильник. Потом рыба отмачивается, но это уже другая история. В заключение маленького эссе хочу Вам и другим читателям напомнить пару-тройку признаков "свежести" рыбы. Рыба должна иметь здоровый вид. Глаза - не замутненные. Жабры - розовые. На ощупь - без слизи.
Все что выше написано правильно только не помешало бы еще положить минут на 20 в воду, затем повторить а потом уже вялить.
Лучше свежих пожарить!!!!