Консервирование
помогите с капустой
ПЖЛ, подскажите какой солевой рассол надо заливать в капусту ГОРЯЧИЙ или ОСТЫВШИЙ (холод), рецепт взял, а это не знаю.
Можно и холодным и горячим, если горячим, то буквально на следующий день ее уже можно есть. Такой способ относится к консервированию, а не квашению, но все-равно капуста получается вкусной
Все верно у Мао.... никакого рассола не надо (((капуста сама даст достаточно сока, рассола... именно в нем и будет кваситься!...
рассол нужно на вкус пробовать сахарку немного
везде разные рецепты-вообще пересыпают солью и дает рассол
У меня по классическому рецепту (без рассола) давно перестало получаться. То ли капуста теперь другая, то ли температурный режим в кухне моей не подходит. Теперь готовлю только с рассолом.
На 3-л банку взять капусты 2-2,5 кг, немного моркови
Рассол: 1 стол. л. соли с небольшой горкой в 1 л холодной кипяченой воды
Капусту нашинковать, залить холодным рассолом. Через 1 сутки рассол слить, добавить в него 1 стол. л. сахара с небольшой горкой и снова залить капусту. Через 2 суток готово.
Я заливаю слегка остывашим рассолом-просто от кипятка верхний слой капусты сварится, а терпеть до полного остывания долго))) Просто хорошо теплый (на 1литр воды 1ст. л. соли и сахара от половины до 1 ст. л.). И не надо мять капусту, только перемешать с морковью или свеклой и забить банку. А дальше квасится как традиционная-2-3 дня, зависит от температуры на кухне. Не забудьте поставить банку в тарелку-рассол вытекает!
Капуста квашеная в городских условиях
Ингредиенты:
10 кг капусты,
300-500 г моркови,
10 яблок,
200 г соли,
3 ст. л. сахара.
Приготовление:
Подготовить продукты: капусту очистить, удалить повреждённые листья, удалить
кочерыжки, нашинковать, морковь очистить, натереть на тёрке, яблоки нарезать
дольками и удалить семенные коробочки. Перетереть капусту с солью, добавить
морковь и сахар (при желании можно увеличить количество сахара до ½ стакана) .
Банки с широким горлышком ошпарить кипятком, выложить дно капустными листьями.
Уложить слой капусты в банку, утрамбовать, чтобы капуста пустила сок, затем
выложить слой яблок, снова капусту и т. д.
Заполнить банку, укрыть листьями, положить чистую салфетку и маленькое
блюдечко. На него поставить узкую банку, наполненную водой – это будет наш
гнёт. Оставить банки с капустой при комнатной температуре, не забывая протыкать
деревянной палкой до самого дна, чтобы вышел газ. По окончании брожения вынести
капусту на холод.
Как4 видите, капусту НЕ ЗАЛИВАЮТ рассолом! Она сама дает сок при контакте с солью, сахаром
Ингредиенты:
10 кг капусты,
300-500 г моркови,
10 яблок,
200 г соли,
3 ст. л. сахара.
Приготовление:
капусту на холод.
Так-то капуста сама даст рассол. Посолите, пожамкайте и по банкам. сверху грузик, лишний сливайте. Через 4 дня можно употреблять.