Консервирование

Как посалить капусту?

..:::настя :::..
Во-первых капусту надо правильно нарезать (нашинковать) . Сейчас есть множество приспособлений, ножей, терок, комбайнов для упрощения нарезки. Однако, чтобы капуста получилась красивой, аппетитной, домашней, лучше использовать обычный длинный кухонный нож, только обязательно острый. Чем тоньше лезвие ножа, тем соломка получится тоньше, да и резать приятнее. Кочан капусты (бабушка говорила "вилок капусты") надо очистить от верхних листьев. Лучше, если капуста будет белой и тугой. Затем разрезать его на 2 неравные части та, чтобы кочерыжка оказалась целиком в одной из них. Теперь одну часть поставить на ребро, разрезом от себя, придерживая левой рукой. Правой рукой делать тонкие срезы круговым движение руки почти параллельно разрезу. За каждый срез захватывать примерно треть - половину окружности кочана. Кочерыжку и область вокруг нее в срезы не вовлекать. Когда капуста таким образом нарезана, надо сложить ее в большую кастрюлю и добавить соли. На полную 3-х литровую кастрюлю (может уйти 2 кочана) посыпать 2 с горкой столовые ложки соли. Надеть тонкие полиэтиленовые перчатки (или обернуть руку целлофановым пакетом) и хорошо умять капусту с солью, перемешивая ее. На крупной терке натереть 2 - 3 моркови, добавить в капусту. Добавить 1 столовую ложку сухих зерен укропа. Все перемешать. Капуста в объеме значительно уменьшится. Накрыть меньшей по диаметру перевернутой тарелкой и сверху поставить 3-х литровую банку с водой для гнета. Воды для начала можно налить на две трети, а затем регулировать по мере выделения капустного сока. Накрыть сверху чистым полотенцем и поставить в прохладное место. Капуста будет готова через 3 дня. При этом ежедневно, а можно и раза в день капусту необходимо "проветривать". Для этого ее выносят на воздух (например, на балкон) , снимают гнет, перемешивают, оставляют на 1 - 2 минуты, чтобы улетучился газ. Через три дня капусту разложить по банкам и убрать в холодильник. При раскладывании следить, чтобы прекрасный оранжевый капустный сок распределился равномерно. Капуста, приготовленная по такому рецепту необычайно вкусная, хрустящая, с тонким кисло-сладким вкусом. Приятного аппетита!
Анюта ****
Лучший ответ
Нужны капуста нож или шинковка соль и руки
Рания Валиева
салом
..:::настя :::.. а как имено?
Заквасили, однако. И уже давненько.
делай квашеную капусту. много полезней.. смотрела передачу.. класс!!! нашинковать.. пожмакать.. пересыпать морквой по желанию.. переложить дольками антоновки.. утрамбовать толкушкой в баночку и ждать.. периодически протыкая от газов.. значительно вкусней без соли..
A. Shaehova*
делаешь рассол из кипячоной воды и соли обдаешь капусту кипятком и банку тоже кипятком ложишь внутрь головку чиснока 2 листа смороды 1 лист дуба семена укропа одну макушку душистый перей 4 горошины и заливаешь все кипячоным остуженным рассолом и закрываешь крышкой
Капусту мелко нарезать, морковь потереть на крупной терке, посолить (соли брать 20 гр на 1 кг капусты) , помять слегка, утрамбовать в банку, закрыть капроновой крышкой. поставить в теплом месте. Кждый день раза 2-3 длинным ножом прокалывать капусту и вдоль стенок банки выпускать пузырьки газа. Через 3 дня можно убрать в холод.
ПосАлить?
Берем сало, растапливаем. Поливаем капусту.
Мария Лубина
Квашение капустыНа 10 кг капусты необходимо соли поваренной не йодированной 200 - 250 г.
Капусту очистить от зеленых листьев,
вырезать кочерыжку, нашинковать капусту длинным ножом, либо на
специальной доске - шинковке. Стружка капусты должна быть однородной по
размеру, ширина стружки примерно 3 - 5 мм. На дно бочки положить чистые большие
листья капусты, затем положить слой нашинкованной капусты, перемешать с
солью, затем снова слой капусты, перемешать с солью, слои утрамбовывать.
Таким образом заполнить бочку,
утрамбовать, положить сверху деревянный кружок и на него гнет. Кружок
должен быть покрыт выделившимся соком.
Если посуда небольшая, ведро, бачок или банка - капусту перетереть с солью, уложить в тару плотно, сверху положить груз. Посуду с капустой поставить в помещение с
температурой 18о - 25о. Капуста при таких условиях начинает бродить,
происходит процесс ферментации. Во время ферментации необходимо убирать
пену и прокалывать капусту до самого дна емкости.
Необходимо чтоб газ, образующийся при
брожении, выходил наружу, иначе капуста приобретет неприятный
Горьковатый вкус. Когда рассол осветлится, процесс брожения закончен. Квашеную капусту нужно хранить в
прохладном подвале или в холодильнике. Лучший температурный режим 0 -
2о C, при таком хранении капуста не перекисает и остается хрустящей.
Капусту можно квасить с различными добавками: с тмином, с морковью, с можжевельником, с клюквой, с брусникой, с морошкой.
Ингредиенты: Капуста 1 вилокМорковь 1 шт. (средняя) На 1,5 литра воды: Соль 4 ст. л. Сахар 9 ст. л. Растительное масло 1 ст. Уксус 9% 1 ст. Лавровый лист 8-10 шт. Перец черный горошком 10-12 шт. Приготовление: Капусту помыть, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю. Морковь очистить, нарезать тонкими кружочками и выложить к капусте. В кастрюлю положить горошины перца и лавровый лист. Приготовить заливку: в воду вылить масло и уксус, высыпать соль и сахар, довести до кипения. Залить полученной горячей заливкой капусту, накрыть крышкой и оставить в комнате на 2-3 дня. Затем капусту разложить в банки и убрать в холодильник.
Есть у меня в запасе один очень вкусный рецепт капусты. Получается как в магазине, даже лучше. Готова на следующий день. Только она не для длительного хранения, хотя 3-хлитровая банка у меня ни разу не жила больше 2 дней. Уплетается моментально.
Рассол на 3-хлитровую банку:

2 ст. воды, 0,5 ст. растит. масла, 0,5 ст. 4% уксуса ( или четверть стакана 9% -ного) , 0,5 ст. сахара и 1,5 ст. ложки соли. Рассол замешать и вскипятить.

Капусту нашинковать соломкой, морковь на терке, чеснок кружочками ( по вкусу, я обычно кладу на банку 0,5 головки. ) Все перемешать, утрамбовать в банку и залить кипящим рассолом. Дать остыть, потом на холод. Готово через сутки. Обещаю, съедите вместе с банкой)))
Zhanna Abiltaeva
посалив ее
..:::настя :::.. что берешь качан просто солишь.
У некоторых она рубленная а не целая,
Натри, утрамбуй в бочку засыпь солью кинь морковки тёртой лаврушки и готово