Консервирование
Решил засолить рыбу, правильно ли я сделал?
Взял 4 салаки, выпотрошил, нарезал мелкими кусками, положил все плотно в мисочку, присыпав слегка крупной солью, молотым перцем, лавровым листом и все залил маслом. Вот, стоит в холодильнике, не знаю, съедобное оно будет или нет? :)
Масло добавлять сразу не надо было. Рыба вначале должна просолиться, масло и уксус, в качестве маринада, можно добавлять в конце засолки, дня через 2-3. Да и салака - рыба мелкая, зачем было ее резать на куски? Ее лучше солить целиком.
Рыбу весом до 250 грамм потрошить не надо, более крупную (судак, жерех) пластуется вдоль спины.. . Применять только соль.. . Солить слоями-соль и рыба, под прессом, на два дня, пока сок не выйдет.. . Промыть и сушить в сухом, проветриваемом помещении.. . Мы так воблу вялим в Астрахани...)
Не. Не просолится. Потому что маслом залил. Теперь только варить или жарить.
Все не так, - резать и потрошть не надо, рассчет соли на 1кг рыбы примерно 45 грамм соли (1.5 столовых ложки) и когда солишь рыбу не нужна лаврушка и перец и тем более подсолнечное масло, потребнасоль, вода (для гнета) и марля. Натираешь рыбу солью, оборачиваешь марлей. Сверху ставишь тарелку, а на тарелку банку с водой (литра2) и на 5-6 дней в холодильник и пущайсолится
Наталья Иванова
Марлей оборачивать не обязательно! Гнет тоже не обязателен! И 5-6 дней для салаки многовато! Она целиком просаливается через 2-3 дня! Вы, видно, привыкли солить речную рыбу.. . И, кстати, перчик, лаврушка - совсем не повредят при засолке...
Рыба засаливается Целиком. А свое блюдо попробуй, может и вкусно. А если вкусно- значит появился новый рецепт.
Маслом не надо было поливать, и немного песочку ( сахарного) можно было добавить
проверяй ее время от времени. А если не досолится, то выжми сок лимона, и через полчаса можно употребить.
На будущее для быстрой засолки готовь такой рассол:
на 1 л воды - 5 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара, перец горошком, лаврушка или др. приправы - на твое усмотрение, 1 луковица (можно без нее) . Это все прокипятишь мин 5-10, пока луковица на слои расходится не станет.
Остужаешь. Выкладываешь рыбу в этот рассол.
ВНИМАНИЕ! Если хочешь быстро съесть, то режешь рыб на куски (например, скумбрию шириной по1- 1,5 см) , тогда чеез 45 мин можно есть! А если целиком, то пару денечков. Мелкую за полдня или день просолишь.
Приятного!