Консервирование

Как засолить рыбу?

Красная рыба: 2ст. ложки сах песку, 1 ст. ложка соли. Режете рыбку слоями, пересыпаете смесью и в марлю на 1 день. (нужно иногда переворачивать.
Селедка: чищу, режу на филешки, дальше тоже 2 песку 1 соли только развожу соль и сах в 100 гр. воды. Когда просолится можно слегка натереть горчицей или заправить раст маслом с уксусом.
Анастасия Емельянова
Лучший ответ
какую надо писать
Какую? Есть разные способы для разной рыбы.
Настя Котенок
Гошовская Виктория Вы аву поменяли? А то не узнаю...
я делаю проще, в банке, на дно соль, дальше каждый слой рыбы пересыпаю солью, сверху соль и гнет. А можно чищенную также, но добавить еще лук кольцами и масло подсолнечное между слоев. 2-3 дня и прелесть готова!
Я делаю так: на 1 кг красной рыбы ( семга, форель, горбуша) , 2 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара. Рыбу лучше брать целую, не филе. Иначе будет слишком сухой ( особенно горбуша) . Рыбу нужно разделить на двве части, обязательно с кожей. Дно посуды посыпать небольшим кол-вом соли с сахаром, уложить рыбу кожей вниз. посыпать оставшимся кол-вом соли и сахара, накрыть крышкой, забыть на 5-7 дней в холодильнике на средней полке. По прошествии времени, рыбу вынуть, обсушить тканью и съесть.)) )
Еще я солю скумбрию: на 1 кг рыбы берем 2 ст. ложки соли, перец черный горошком, перец душистый горошком, лавровый лист. Кол-во специй на Ваш вкус, но все перечисленные должны присутствовать. Рыбу потрошим, удаляем голову, разрезаем на две части. Кожу не снимаем. Пряности нужно растолочь и свеже смолоть ( промышленного помола не рекомендую - аромат не тот) , лавровый лист поломать. Часть соли и специй насыпать на дно посуды, положить рыбу кожей вниз, посыпать оставшейся солью и пряностями, накрыть крышкой, забыть на 5-7 дней на ср. полке холодильника. Скумбрию перед употреблением можно промыть в рассоле, чтобы смыть пряности, а потом уже обсушить тканью. Рассол - 1 ст ложка соли на 1 литр воды. В чистой воде лучше не промывать, т. к. вымоется соль из рыбы.
Юлия *
Методы засолки зависят от её жирности, спинки минтая и кальмар вообще в морской воде солят. Главный вопрос в том, какую вы рыбу солить собрались? Размороженную или свежую? Если свежую, например горбуша Кета, Сёмга, Нерка, Чавыча, - то это делается просто, - разрезаем по хребту и удаляем хребтовую кость, смешиваем соль с сахаром 20ложек каменной соли и 8ложек сахара, смесью равномерно посыпаем уложенную кожей вниз рыбу и ставим в прохладное место на 12 - 16часов (зависит от размера) . Потом заворачиваем её в плёнку и замораживаем, разморозив и подсушив, можно употреблять в пищу, этот способ удобен тем, что можно рыбу солить по вкусу и гарантированно не отравитесь. Если же вы солите размороженную рыбу, то делается точно так же, но ни в коем случае не замораживать повторно.
R=
Rimmok =-=
Вспомнился анекдот (ИЗВИНИТЕ) )

Мамо! ! Рыбу жареную хотите ?

-Хотим

-тогда вставайте и жарьте! !

-Так ведь нету !!

- А вот тогда лежите и не пи.. дите.