Консервирование

Какой ваш способ заготовки бананов на зиму? Винограда?

Я всегда варю литра 2-3 для внуков варенье из ревеня и бананов. На 1 кг ревеня 2 кг очищенных уже бананов. Сначала варю ревень примерно минут 30,он станет мягким, при этом ложкой деревянной я "помогаю" ему превратиться в кашицу, потом добавляю мякоть бананов и довожу до кипения. Выключаю газ .Варенье стоит до остывания. Потом засыпаю сахар (3 кг) и снова варю до кипения. Снова остуживаю, иногда ночь стоит, и потом довариваю до готовности. Варенье получается сладким с кислинкой, и внукам очень нравиться. Они зовут его "рёвный банан",(один из внуков, маленький совсем, называл ревень - рёвень.) Попробуйте, может понравиться. А виноград у нас почти не растёт. Только у любителей .У нас есть куст винограда "Краса севера".Его практически съедают по мере созревания. Было пару лет много очень, то я сушила, но не понравилось .Читала где то, что нужны специальные сорта для сушки. В таких масштабах, что нужно думать о заготовке в нашем регионе виноград не растет.
Эльмира Муртазина
Лучший ответ
виноград можно прямо с кистью залить сиропом - законсервировать как компот
если он с кистей осыпался то лучше сварить варенье
мой способ - весь год иметь деньги в наличии :)
на бананы, и на виноград. и на всё прочее
Инга Анащенко
Никогда в голову не приходило заготавливать бананы на зиму))
Ирина Шелест
а смысл? круглый год во всех магазинах и на рынках они есть
бананы постоянно покупаю и виноград. первый раз слышу чтоб бананы консервировали. но из винограда отличное вино делают....
Для меня бананы заготавливают производители и присылают в ближайшие магазины круглогодично.... Не хочу делать склад из квартиры)))))
Елена Жикина
мы бананы еще не косили-а как скосим с чесноком в бочках солим
Лилу Либер
У Вас уродились бананы???? ВАУ!!!! Фиг с ним, с виноградом (у каждого второго, и у меня, в частности) - крутите бананы! Лучше засушите!
Ani Teloyan
Наталья Андреевна НАВЕРНЯКА НАПИСАЛИ ПРОДАВЦЫ -- ТОВАР НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ СПИСАЛИ И НЕ ЗНАЮТ КУДА БЫ ПРИТКНУТЬ
Зачем их заготавливать. Они круглый год в магазинах есть.
Элен ****
Бананы луче всего хранить в магазине
Машуня Брильц
варенье на 5кг переспелый бананов 1лимонов варить45ми
вкус как у клубничного цвет как у какао
У нас бананы во всех магазинах круглый год растут. А вы где-то в районе Новой Земли живёте? Тогда да, неплохо бы заготовить.
Ольга Дымар