Консервирование
Что делать с горами яблок? На сок передавить?
Я делала концентрированный сок: уваривала почти до сиропа. И место и банки экономятся. Ну и сидр.
Balzhan Tazhibaevna
О, вариант! Выпарить.
Сок и посушить Уже все руки в мозолях-режу
посушите на сквозняке подвялить пару дней а потом в духовке приоткрытой при 70-80 градусах ----можно для убыстрения процесса - разложить на нескольких противнях и попеременно ставить их в духовку - по принципу нагрела - вынула - остыли - опять в духовку
и не режьте все сразу - порежьте пару вёдер - подвялятся - режьте следующие
из жмыха от сока можно сделать пастилу - только размазывать её надо по поверхности смазанной постным маслом
пюре сделайте. Его можно закатывать в банки без сахара, а потом зимой откроете - хотите добавьте сахар, хотите так ешьте. Яблоки с удаленными середками положить в кастрюлю, влить в нее стакан воды и варить на среднем огне. Как яблоки начнут разваливаться, выключайте и быстро протирайте через металлическое сито. Полученное пюре либо проварить снова в кастрюле (10 мин после закипания) , либо разложить по банкам и подержать в микроволновке 3-4 минуты. Закатать металлическими крышками, кутать не обязательно.
А у нас в Сибири в этом году не яблочный год. Совсем чуть чуть собрали. А из яблок варю варенье в микроволновки очень нам нпавится и быстро готовится
в Сибирь. .
сейчас 70р/кг..
Balzhan Tazhibaevna
у нас бесплатно, приезжай и собирай. сады брошенные очень давно
сок, варенье, пастила, брага. Ещё засушить можно.
повидло сварить.
Balzhan Tazhibaevna
сок наверное буду давить. сладкий, как будто стакан сахара в литре сока, а сок натуральный.
только сок в соковарке и варим, и в банки закатываем.
Почему же? Не только сок. Можно кроме выше перечисленного, еще и яблочное пюрэ сделать. Очень вкусно получается!
Всего Вам наилучшего!
Balzhan Tazhibaevna
Благодарю, позитиффф:)
повидло. джем и посушить можно
Засушить зимой можно компот варить.
Можно сделать компот, сок, варенье, пирог из яблок, высушить их, можно продать если есть возможность
варенье