Консервирование

Как Вы замариновали помидоры. Ващ любимый рецепт.

делюсь фирменным семейным рецептом, еще мама моя так готовила. Что самое важное, хранятся банки дома, стоят и не взрываются в тепле.
«Маринованные
помидоры» .
В чистую 3 – х. литровую
банку сложить на дно:
½ луковицы, ½
моркови, хрен, листья смородины, 3-4 дольки
чеснока, 2 листа лаврушки, перец горошком,
болгарский перец – 1 шт. , сухой укроп,
можно при желании добавить ½ жгучего
перца (для острых помидор) или цельную
гвоздику и немного корицы, яблоко (для
сладких, пикантных) .
Чистую помидору уложить
в банки, залить кипятком, накрыть
крышками, оставить на 15 мин.
Кипяток из помидор
слить в кастрюлю и добавить из расчета
на 1 трехлитровую банку – 1 ст. л. эссенции,
2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара.
Когда рассол закипит,
залить помидоры, закатать.
Попробуйте сделать разные и подписать, где с чем. Но все ОЧЕНЬ хороши, твердые, ароматные! Удачи.
Анастасия Рейс
Лучший ответ
Не пробовала пока. Сахар и соль как обычно, стерилизовала+ ложка масла. Без уксуса. По горошине перца было, может ещё что- лень смотреть.
Света Шило
..на 1 литр воды 2 ст. ложки соли и 4=5 ст. ложки сахара... 100 гр. уксуса.... очень вкусный и сладкий маринад.. . уже открывали. . пробовали..)..
Помидоры и огурцы мариную по одному, годами проверенному рецепту. Маринад на литровую банку: вода-500мл, соль-1ст. л, сахар-2ст. л, уксус-3ст. л, лавровый лист-1шт, гвоздика-3шт, душистый перец-3шт => вскипятить. Помидоры вымыть, наколоть вилкой, уложить в стерилизованные банки переложив чесноком (2зубчика) , смород. листом (1шт) , петрушкой (1веточка) , добавить семена горчицы (1/2ч. л. ) и залить маринадом. Банки с помидорами стерилизовать (5мин) после закипания => закатать, перевернуть до остывания.
рассол-на литр воды 1 стл ложка соли и 2-3 ложки сахара (в зависимости от кислоты помидор) в банку кладу лавровый лист зубчики чеснока черный и душистый перец горошком и кусочек острого красного перца иногда для красоты добавляю кусочки болгарского желтого перца (предварительно ошпаренного в кипятке 1-2 мин) эссенцию добавляю прямо в банку перед закатыванием на 1 л банку 1чайн ложка на 2-х л -1 десертная ложка и на 3-х л банку 1 столовая ложка траву не кладу
Лариса Унту
Sofia Solovieva
самый вкусный рецепт маринованных помидоров, купите на сливки а круглые помидоры, они сочные в итоге получаются и как обычно все специи и пропорции уксуса и соли только сахара 80 гр на трехлитровый балон