Консервирование

Почему варенье из магазина не портится, а самодельное киснет?

Один состав: сахар и
ягоды. Но бабушка всегда ругалась, когда я лез в банку с вареньем мокрой или испачканной,
скажем в сметане, ложкой. Говорила: Прокиснет! Надо отложить в пиала. Я уже
какой раз отмечаю, что банка покупного может стоять в холодильнике 3-4 месяца в
холодильнике, какой ложки там только не было, а оно не портится вообще!
Производители обманывают и не указывают консерванты или бабушка была не права? А
может сахар какой другой?
у меня и домашнее не портится, если правильно приготовить
Ольга Аверина
Лучший ответ
зато домашнее - это полноценная пища, а не "корм"
Ларисочка Кан
бабушка варенье не хранила в холодильнике
У меня домашнее варенье на кухонном столе стоит больше полугода и не скисает. Из магазина варенье не приношу в дом...
у меня свое варенье два года стоит в комнате в тумбочке - ничего не киснет. рецептуру надо соблюдать.
Консерванты и эмульгаторы. А бабушка Ваша права была, т. к. раньше и знать не знали что это такое, и варили варенье, да хотя и сейчас в дом. условиях без каких либо примесей. Потому-то варенье и будет киснуть, если в него залезть облизнутой или после чего ложкой.
бабушка была права)
домашнее варенье без консервантов, но если правильно обращаться с ним - простоит долго и не скиснет.

в готовых джемах и вареньях добавлено много консервантов. вот тебе и секрет.)
не может оно киснуть, если сахара по норме-только засахариваться.
Юлия Скоренок
Бабушка, всегда права.
Сахара жалеешь потому что. У меня и домашнее не киснет
Елена Елена
Даже лимонная кислота является отличным консервантом.
Вера Тарасюк
Клади побольше сахара, варенье будет прекрасно храниться.
магазинное напичкано консервантами, загустителями и прочей химией. А домашнее нет, и если правильно с ним обращаться (как Ваша бабушка говорила) то оно простоит долго, там лишь 1 консервант в отличие от магазинного-Сахар
Пастеризация
Консерванты
все что портиться - это натур продукт
Не знаю как у Вас, а у меня ничего не портится))