Консервирование
СЕГОДНЯ КУПИЛА КЛУБНИКУ НА РЫНКЕ. СВАРИЛА ВАРЕНЬЕ :САХАР1КГ. И ЯГОДЫ1КГ. ПОЧЕМУ ВАРЕНЬЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЖИДКИМ? РАССТРОИЛАСЬ.
мало варили... варите ещё завтра и послезавтра... просто доводите до кипения, снимайте пенку и выключайте... на крайняк добавьте стакан сахара...
Его нужно варить несколько дней по 5 минут утром и вечером!
Только тогда будет густое и красивое на цвет варенье.
..а я сегодня съела 5 ягодин своей клубники.. ну такая ароматная не передать..)..
Лучше бы свежую съели..
Все правильно вам тут советуют. Я варю клубнику по 3 дня, засыпаю на ночь сахаром, потом просто довожу до кипения и даю остыть, опять до кипения и остыть и так не менее 4-5 раз. И еще совет из личного опыта, клубника любит сахар, надо класть 1.5 кг на 1 кг ягод, тогда получается густой сироп и ягодки каждая отдельно и полупрозрачные, особенно важно если клубника крупная
нужно засыпать на ночь сахаром, потом часть сока слить,
сварить сироп и в кипящий опустить ягоды... сироп загустеет
слейте сейчас часть сиропа
хорошо загустевает сироп от красной смородины
слейте сейчас часть сиропа
можно переварить - довести до кипения, отставить и так несколько раз
Сейчас варенье варят, как правило, пятиминутки, и сахара кладут 1:1,поэтому и жидкое-это нормально. Раньше не было банок, которые можно было герметично закатать крышками, поэтому, чтобы варенье хранилось, клали больше сахара и дольше варили. Такое варенье получалось густым. Но полезных веществ в таком варенье сохранялось меньше. Оно Вам надо? Ешьте жидкое, с целенькими ягодками, а не размазню. Оставшемуся сиропу зимой найдете применение: добавить в кашу, полить творог или сырники, кисель сварить, ну, или коктейль молочный сделать.
есть пектиновые загустители. не знаю как у вас они называются квиттин, желфикс.
или варите как выше советовали. проба на каплю, если не растекается-готово.
Чистая физика. Примерно 8-9 класс.
Это явление называется ОСМОС.
Более насыщенный раствор вытягивает через мембрану менее насыщенный раствор - в вашем случае сахарный сироп вытянул из ягод сок.
Если сделать тройное прогревание, т. е. довести до кипения, остудить и так три раза, но насыщенность раствора уравновесится и ягоды впитают сироп обратно.
Это явление называется ОСМОС.
жаль
3 раза варить вроде нужно.