капуста белокочанная – 1 кг;
морковь – 2-3 шт.;
чеснок – 3-4 зубочка;
уксус столовый 9% – 10 ст. л.;
масло растительное – половина стакана;
сахар-песок – полстакана;
соль крупного помола – 1 ст. л;
вода – 500 мл.
1. Капустный вилок очищаем от верхних листьев, вырезаем и выбрасываем кочерыжку (в ней накапливается наибольшее количество нитратов). Крошим тонкой длиной соломкой.
2. Морковку трем на «корейской» или обычной крупной терке.
3. Зубки чеснока пропускаем через пресс.
4. Смешиваем в миске все овощи.
5. В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения.
6. Затем высыпаем сахарный песок и соль, наливаем масло и уксус. Перемешиваем, кипятим.
7. Полученную горячую заливку выливаем в капусту.
8. Сверху капусту прикрываем перевернутой тарелкой большого диаметра, на которую помещаем литровую банку, наполненную водой (гнет).
9. Оставляем капусту для маринования минимум на 3 часа, если позволяет время, то на сутки, при комнатной температуре.
Консервирование
как засолить капусту за одни сутки
Сделать -т. е нарезать и сложить можно часа за три НО она должна сквасится Это неделя Когда заливают горячим маринадом это очень вкусно но это не квашеная
засол за день не получится, но можно сделать салатную капусту, либо замариновать))
..за сутки можно приготовить маринованную капусту.. у меня есть рецепт на 3-х литровую банку..).. обращайтесь.. капуста очень вкусная получается..
маринованную если только .ооочень вкусно
А девять женщин могут родить ребенка за месяц? Капуста должна перебродить, ферментироваться....
Капуста маринованная – 58 ккал Оч. вкусная!
1 кочан (1 кг) капусты (28*10=280), 100 г моркови (34), 100 г свеклы (48). Итого: 362 ккал. Маринад: 100 мл р/масла (899), 200 мл ябл/уксуса (14*2=28), 1 ст. сахара (374*1,8=673), 2 ст. л. соли, 5-8 зуб. чеснока (10*6=60), 1 л воды. Итого: 1660 ккал Всего: 362+1660*0,2=694 ккал-1200 г, 100 г=58 ккал
Капусту разрезать на 8 частей, удалить кочерыжку, нарезать на кусочки. Морковь, свеклу натереть на крупн/терке. Маринад довести до кипения и горячим залить капусту с овощами. Ч/з 1 сутки капуста готова.