Консервирование

ДВА ВОПРОСА ПО ШАШЛЫКУ.

1.Зачем нужен лук для мариновки шашлыка?

2.И знаете ли Вы стандартный рецепт мариновки без лука?
Мы с луком маринуем. Но жарим без лука.
Елена Жарова
Лучший ответ
Классический молотый черный перец, кориандр, зира. Лук добавляется к говядине для того, чтобы мясо было мягче.
Лук - для вкуса.
Лук мясо смягчает. без лука если только курицу мариновать.
Маринуют мясо в уксусе, в кефире, в томатном и гранатовом соке, в вине, в лимоне с базиликом, с яблоками, алычой и красной смородиной… В общем, в ход идет всё, что обладает повышенной кислотностью.
Везде присутствует репчатый лук, для вкуса. А вот рыбу можно и без лука:
маринад: смешить с лимонным соком, немного цедры лимона, перец, соль, измельчённый имбирь, сахар, вода.
Не все умеют выбрать исключительно мягкое мясо для шашлыка. Не все имеют возможность взять парное или охлаждённое мясо. Поэтому большинство мясо на шашлык маринуют. Есть масса рецептов маринада, и лишь в некоторых есть лук. Это не обязательный ингредиент маринада. Лук содержит в своём соке серу. при соединении серы с жидкостями образуется слабый раствор серной кислоты (отчего, вы думаете, мы плачем, нарезая луковицу?). Серная кислота разрушает белковые связи, делая мясо мягче. А ещё лук содержит сахара и эфирные масла, придающие мясу приятный вкус и аромат при жарке. При приготовлении шашлыка никогда не нанизывается на шампур лук из маринада. Лук если используется, то исключительно свежий.
На Кавказе шашлык маринуют просто в соли и специях, буквально пару часов. По желанию добавляют пряные травы, лук. Если и поливают вином, то только почти готовый шашлык на мангале для придания сладко-кислого вкуса и аромата. Мариновать мясо в уксусе - это варварство. Так можно поступить лишь с очень старым, жёстким мясом. Но тогда и мариновать от полсуток, чтобы мясо практически "сварилось" в уксусе.
Айгуль Вафина
лук заменить водкой или вином но вкус будит другим можно уксус но желательно употреблять сразу
Катя Иванова
У меня был друг азербайджанец. Так он мясо вообще не мариновал. Он отрезал от большого куска свинину - несколько кусочков мякоти. Солил, перчил, накалывал на шампур и сразу на мангал. Вкуснее шашлыка я ни у кого не ела. Так, что это все как мне кажется стереотип - ну о том, что мясо должно быть в луке мариновано. Основная часть вкусного шашлыка зависит от процесса жарки.
Марина Филиппова Спасибо! Я тоже так думаю.
Елена Балашова согласен, совершенно) просто большинство процесс приготовления не знают) пусть лучше маринуют))))
Хм. В общем-то, при правильном подходе, маринование вообще излишне
да там только лук и нужен
лук для тех кто любит лук. Мне одно время лук нельзя было - так все прекрасно делали без лука.
Шашлык без лука - не шашлык, а жареное мясо
Лук размягчает мясо, ну и вкус, конечно, дает. Можете без лука в любом маринаде делать. В кефирном замечательно будет.
Ди ***
Репчатый лук нужен для расола и на шампур.. Замочи мясо для шашлыка в расоле. Без лука никак...
Лук - это ингредиент маринада.
Лук для вкуса, запаха. Не нравится с луком, то просто уберите его и все. Маринуйте без лука.