Консервирование

Шашлык часто получается жестким особенно например из баранины. Существуют ли способы размягчить мясо?

Щепотку соды на 1 кг мяса+столовую ложку лимонного сока. Они спасут любое твердое мясо при мариновании! Приятного аппетита.
Татьяна Кушнир
Татьяна Кушнир
173
Лучший ответ
ага, не солить его при мариновании. солить прям перед тем, как на шампуры нанизать
Калинина Ираида Можно и при мариновании солить. Просто не стоит его передерживать на мангале.
не надо жарить мясо в момент трупного окоченения... баранину выдержать на холоде неделю
Fo
For_Elena
74 298
Баранина жёсткая??? Я немного удивлён .Баранина, на мой взгляд даже нежней свинины, даже волокна мяса на отдельные нити расходятся.
Анжела Кучма
Анжела Кучма
89 747
Надежда Богачева наверно тому барану лет сто было
нужно выберать правильную часть на шашлык 1 сорт и высший баранина-задняя часть идет
Юлия Романова
Юлия Романова
52 719
Есть конечно. Не надо замачивать в уксусе и пережаривать.
Асия Жолтаева
Асия Жолтаева
67 965
Баранина - только молодая корейка. Никак не мариновать. Соль при подаче. Что размягчает мясо - горчица. Немного растительного масла+горчица и специи. Ну и луковый сок. А хорошую баранину никак не нужно мариновать.
ЮП
Юлька Попова
71 741
Гульвира Калиева Я вот тогда кому то писала... На майские баранину на шашлык вообще не мариновала, супер получилось! Привет))
слушайте что вам говорят, баранину не надо мариновать, достаточно посолить на мангале на шампуре во время готовки, а потом сбрызнуть немного уксусом
Анастасия *******
Анастасия *******
63 977
Лук Вам в помощь: 8 шт. репчатого лука мелко порезать и перетирать с солью до образования лукового сока. Мясо перемешать со смесью лука и сока. Через 2-3 часа можно использовать.
Киви очень хорошо размягчает любое мясо. 1 киви на 1 кг мяса, киви на терке потрите или мелко порежьте и обмажьте им сырое мясо, через 2-3 часа мясо уже мягкое.
минералка любая
Хорошо промариновать (часов 10 как минимум) и не передерживать на мангале
AD
Anita D.
12 080
так не бери старую баранину
К.
Кристина ...
4 270
Сколько людей столько и мнений вообще рецепта шашлыков несуществует какждый мутит как хочет
Майонез и пиво Вам в помощь)))
Ольга Закутняя морда нетреснет
брать молодое и свежее мясо, которое долго мариновать!