Консервирование
соление воблы
Добрый день, такой вопрос, засолил воблу в ванной, простояла без гнёта полтора суток, но так и не дала сок, или просто я предпологаю что рассол ушёл в дырку, пришлось поставить гнёт без рассола, пагубно ли это для рыбы или лучше сделать рассол самостоятельно и залить сверху на рыбу?
Есть два типа посола - мокрый - в тузлуке соленостью не ниже 20%, и сухой - более ценный, а когда рассол сливается - это вообще супер!
Если есть сомнения - попробуй кусочек. Недосол - тогда можно и в тузлук положить, но, скорее всего, уже достаточно соли.
Рассол ушел - хорошо. Вялиться будет чуток меньше.
поставь гнёт хотя бы на несколько часов чтоб из пузиков газы вышли -- и потом помой -- обязательно после промыва отмочи в чистой воде час - полтора и сразуводу слей - чалки вешай на ветерке но не под дождём\\ я тоже сейчас полуторку низать буду
Для вяленья, рассол не применяют. Достаточно влаги, которая выйдет из рыбы. Что с рассолом, что без него, что с гнётом, что без, если рыба хорошо посолена, то не пропадёт.
Гнет ставится для того, чтобы отжать влагу из рыбы.
Я никогда не применяю гнет, и всё нормально. Просто сушить без гнета подольше придется.
А гнет без рассола - вообще ничего страшного)
если мелкая... то смело можешь вялить... 1.5 суток хватит
В жабры соли насыпать, подержать под гнетом и не париться. Вяльте уже! Не обязательно соку капать - мухи сбегутся.
Если полностью была пересыпана солью, то 1,5 суток вполне хватит. Можно взять рыбу из центра кучи и попробовать у ее спинку - должна быть очень соленая.
Затем промыть в проточной воде и замочить в пресной воде на 2-3 часа. После этого можно сушить. Обязательно прикрыть марлей, чтобы мухи не засидели или в специальном сетчатом ящике. Как Вера говорит, очень хорошо на свежем ветерке. Через 5-7 дней покупай пива и Бон Аппетит.