Консервирование

Девчонки (ну и парни кто в теме) остался сам на хозяйстве, мне друзья подогнали 30 кг клубники, что мне делать?

Хочу сделать варенье сам. но не шарю как и куда))))) Хелп кто может)))))) У меня нет ни банок ни крышек, где купить банку стеклянную в КИЕВЕ? И вообще все преспособы которые для этог нужны?
перетри с сахаром в пропорции 1 к 1 и в баночку, плотно закрой крышку. поставь в холодильник, но не в морозилку до зимы:) а зимой будет вкус свежей клубники:) я так делаю каждый год:) баночку варенья сделай:) и просто покушай витамины же..
Жанна Баута
Лучший ответ
Татьяна Нечипоренко До зимы не закиснет разве?
Надежда Андреева в морозилку тоже отлично, только не в стеклянную тару, конечно
уж если и морозить, то я делаю на подносах, ягодки в один слой. А когда замерзнут "в камешки" - ссыпаю их в пакет - тогда ягоды не будут "одной глыбой"
Лариса Раковская Вот спасибо!!!! Всё гениальное просто!
заморозьте и дело с концом. приедет жена- сварит
Морозить ничего не нужно! Это не вкусно совсем! Бред это.
Помой клубнику, перебери её(а это очеееень долго). Бери большие миски, тазики. Порассыпай по ним клубнику, засыпь сверху щедро сахаром, накрой покрывалами и пусть сутки так стоит.
А в это время ищи очень большую кастрюлю или металл. миску большую. И порциями вари варенье в ней. Это долго, трудно и заморочливо.
А банок с крышками в ЭПИЦЕНТРе полно.
через мясорубку по формочкам и в морозилку, зимой потреблять просто супер
Ольга Карабаева зокг, да по формочкам.. мдя
Билли Павловна Баранова Это совсем не вкусно!
Позови других друзей - пусть заберут по-дружески))) А если серьёзно то это сутки крутится надо. 30 кг это где-то 4-5 ведер. Морозилка лопнет. Клубничное варенье это нужен опыт - если сам сваришь можно в повара)). Быстро компот и перекрутить с сахаром.
Ирина Юнусова
На 1кг клубники берешь девку 1шт. Мажешь клубникой, ну а дальше уже сам поймешь... ))
Elena New Не девку, а девушку.
заморозь половину на компот, а с половины варенье жена сварит)
привет! я еду...))
Елена Ерусланова А если серьезно, то купить можно на рынке. Я брала возле метро Слувутич. Магазин Винодел. Но если влом ехать зайди на сайт и подбери https://privatnamarka.net/
жена сварит)