Консервирование

Вишнёвое варенье Хороший рецепт предложите, чтоб получалось, как магазинный конфитюр.

◾Спелая сочная вишня – 2 кг;
◾Сахар – песок – 2 кг;
◾Вода – 300 мл;
◾Стерильный банки и крышки – 4 по 0.5 л.
1.Чтобы рецепт варенья с вишней удался, выбирайте спелую темную вишню. Красноватые недозрелые ягоды могут подпортить вкус варенья. Вишню перебрать, выбрать подпорченные ягоды. Промыть и оставить стекать в дуршлаг. Косточки мы выбирать не будем, мне кажется, что без них варенье теряет свою прелесть.
2.Теперь сварим сахарный сироп для варенья. Варим варенье в посуде из нержавейки или алюминиевой посуде, желательно с широким дном. У меня для этих целей есть широкий алюминиевый не глубокий таз из маминых запасов, это идеальная посуда для варки варенья.
3.В таз наливаем воду, постепенно высыпаем 1.5 (важно!) сахара и перемешиваем. Остальные 0.5 кг сахара мы добавим позже. Постепенное нагревание растворяет сахар и получается сахарный сироп. Его нужно довести до кипения и прокипятить минуты 3-5, чтобы он немного загустел. Если будет белая пена – удаляйте ее, это качество сахара.
4.Выключайте огонь под тазом и выкладывайте в него ягоды вишни. В таком виде их нужно оставить на ночь.
5.Утром таз с вишнями поставить на огонь, добавить оставшиеся пол кило сахара, осторожно помешивать и дождаться закипания. Кипятить пять минут и оставить до полного остывания примерно на 7-9 часов. Таз с вареньем необходимо сверху накрыть, чтобы не попали крошки еды или чего – то постороннего.
6.Снова поставить таз с вареньем на огонь и довести до кипения. Аккуратно снимать появляющуюся пену, которую можно потом скушать с манной кашей.
7.Отставляем варенье снова для полного остывания на 7-9 часов. И затем кипятим последний третий раз. Любителям корицы можно добавить немного этой приправы при последнем кипячении.
8.Готовое вишневое варенье разливаем в стерильные банки и закатываем стерильными крышками. Банки нужно стерилизовать не меньше 10 минут, а крышки кипятить минут пять.
9.Варенье из вишни перевернуть и закутать в теплое одеяло не меньше, чем на сутки
Варенье с косточками нельзя хранить больше года, но оно у нас никогда и не остается, потому что очень вкусное.
Ирина Крупина
Лучший ответ
В хлебопечке с функцией "Конфитюр"отлично получается!
косточки лучше выбрать. Удобней всего - обычной женской шпилькой. Сахара: кило двести на кило очищенной вишни. Засыпаю и дать постоять, можно немного нагреть, чтобы сок пошёл. Стоять, например, ночь. Потом варить, довести до кипения и снять. Дать ещё постоять. Так несколько раз (2-3). Потом доваривать. Да, пену снимать.