Консервирование

А чего вкусного вы на зиму из клубники готовите?

Мороженная мне только в компоте нравится, исключительно для вкуса и запаха.
Варенье. сахаром пересыпать, сок пустит. на медленном огне по варить. в два- три приёма. мин по 10, не более.
Пенку снимать в чашку. потом можно просто съесть.
На последней варке разлить по стерильным банкам, закатать, перевернуть и укутать к примеру старой курткой, одеялом или чем то подобным на сутки.
Перевернуть и в прохладное место поставить.
За любыми банками надо наблюдать. и через пару мес. крышки могут начать вздуваться.
Татьяна Никитина
Лучший ответ
Протертую с сахаром и в заморозки. Также целиком замораживаю. Ещё сушу и в чай кладу потом.
Ирина Утесова
Продала 100кг! У меня на даче 3 сотки клубники. В этом году хороший урожай.
А готовить ничего не хочу. Заморозка-не вкусно, перетёртое с сахаром варенье (сырое) -это сахар со вкусом клубники, варенье варёное с прошлого года в погребе ещё много.
варенье
Клубника еще "не пошла", я про настоящую-лесную... а дачная - так это не клубника, а земляника... причем невкусная, да и пользы от неё нет... ничего из неё не готовлю... не выращиваю и не покупаю.

А из настоящей клубники - варенье с чашелистниками, да и не удалить их,... можно еще сушить, замораживать.

А из лесной земляники (она уже "пошла"), очень вкусной лечебной ягоды, с горчинкой... из неё что угодно можно готовить. Каждый год 3-4 ведра закупаю.
Nasikat Bakirova
прокручиваю сырую с сахаром 1х 1,5-2. Храню, правда, в холодильнике. Ну и варенье, конечно.
Юлия Винцевич
Варенье и компоты.
Перетираю свежую клубнику с сахаром - 1:2.
замораживаю протертую с сахаром или с медом
варенье, компот и заморозить конечно можно
Клубника с молоком и сахаром
Зияда Айдаралиева Не песком, сахаром.
заморозить