Закваска для кваса
Любая хозяйка знает свой секрет того, как сделать закваску для кваса дома. Мы же постараемся рассказать вам несколько таких секретов. Мы надеемся, что это поможет вам делать самую вкусную закваску для домашнего кваса.
Итак, для того, чтобы приготовить качественную закваску для кваса, рекомендуем взять:
• стакан теплой воды;
• половину стакана сахарного песка;
• несколько кусочков подсушенного и размолотого ржаного хлеба;
• 50 гр. прессованных дрожжей.
Перед тем как сделать закваску для кваса, воду подогрейте до температуры в 38 градусов. Растворите в ней сахарный песок и замочите хлебные крошки. Дайте настояться в течение часа. В отдельной посуде в этом время в теплой воде распустите дрожжи. Через час смешайте воду с сахаром и хлебными крошками с дрожжами. Полученную смесь следует поставить в теплое место на 2 суток.
Консервирование
Дайте рецепт вкусного несложного домашнего кваса..?
Квас очень похожий на бочковой. Прост в приготовлении. Очень вкусный газированный напиток.
Сахар (+ 4 ст. л. для получения жженого сахара) — 0,5 л
Дрожжи — 15 г
Кислота лимонная — 2 ч. л.
Вода — 3 л
4 ст. л. сахара растопить до коричневого цвета.
К теплой воде добавить сахар, растопленный сахар, дрожжи и лимонную кислоту. Хорошо перемешать до полного растворения.
Разлить квас в пластиковые бутылки, плотно закрыть крышками и оставить на сутки в теплом месте в горизонтальном положении. Если место недостаточно теплое, можно оставить еще на вторые сутки.
Квас охладить.
Дрожжи — 15 г
Кислота лимонная — 2 ч. л.
Вода — 3 л
Квас охладить.