на дно трёхлитровой банки кладём веточки укропа и петрушки -несколько зубчиков чеснока и чищенный лук порезанный кольцами и три ложки подсолнечного масла --перец горошком душистый и чёрный -лавровый лист -одну столовую ложку уксуса 9 % \\\\ КИПЯТИМ МАРИНАД - на три литра воды -
3 стол ложи соли
7 стол ложек сахара
пусть остывает а вы покачто режьте в банку помидоры половинками или четвертинами вырезая плодоножки
заливаем рассолом банку и ставим в кастрюлю стерилизоваться накрыв банку чистой крышкой - от закипания минут двадцать
на дно кастрюли надо класть тряпочку - вытаскивайте тоже согретым о борт кастрюли полотенцем - чтоб не лопнула банка \\ закручиваем крышку и всё
А ЕЩЁ можно наморозить - режу как на салат и плотно утрамбовываю в пластиковые контейнеры - всю зиму готовлю без томата
если контейнеров нет - на коробочку надеваете кулёк и заполняете дольками помидор - замораживаете и вытаскиваете из коробочки - получится брикет в кульке - завяжите и зимой наслаждайтесь
Консервирование
Помидоры выросли большие, в банку не влазят. Томата валом. Что придумать?
Казарян Алина
Спасибо - то что надо!!!! Уже предвкушаю объедение. Но я никому не дам. Только Вам. Ну ладно ...всем кто хорошо себя ведет.... ну и кто плохо тоже.
Помидорки в желе можно сделать. Они именно дольками режутся. Поищите рецепты в инете. Если хотите, я найду рецепт, по которому я делаю, в книжечке)
Казарян Алина
Вы имеете в виду кусочками?
домашнюю жгучку. Помидоры. лук, морковь прокручиваются через мясорубку и все тушится без масла, потом добавляется соль и острый перец, прокаленное растительное масло и много чеснока через давилку, примерно так, возможно применить фантазию и добавить зелень...
Казарян Алина
Так еще моркови еще нет и лука
порезать крупными долька на дно лук кольцами перец душистый и острый гвоздика залить маринадом сладким+2 ст. л. масла. и стерилизовать 20 минут 700 гр банки.
Казарян Алина
О!!!! Класс!! Они дольками получатся?
Наталья Чумакова
зелёные тоже рассажу как закатать - завтра
Сунуть в кастрюлю с кипятком на минуту, остудить, очистить, порезать, прокрутить на блендере и уварить с солью. Закать в стерелизованные над паром банки горячим.
Казарян Алина
Ну и тот же томат, которого валом
томатный сок, паста, салаты всякие, заморозить, высушить
Казарян Алина
Что такое высушить?
Нужно сделать кетчуп!!!
Мы дома пюре делаем! Перетираем через специальную машинку- может подойти и обычная мясорубка или соковыжималка- главное, чтобы жмых уходил! А потом я эту мякость без костей и шкурки кипячу, можно соль добавить- и потом в баночки небольшие раскладываю и либо стерилизую их в аэрогриле уже вместе с пюре либо отдельно! И закатываю) всегда идет на ура- и в супы, и в соуса, и к макаронам, и сок сделать- очень универсальное блюдо, а делается элементарно
Наталья Чумакова
а жмых я замораживаю - когда пожарю рыбу засыпаю её кольцами лука и этот жмых немного добавляю - томлю и даю остыть - вуснятина
раздать людям.
эх всем бы такие проблемы)