Консервирование

можно ли хранить свеклу два года? (и есть, соответственно)))

Хранение

Свеклу убирают в конце сентября. Наверное, нет нужды рассказывать о том, как сберечь урожай. Все знают, что этот овощ прекрасно хранится при температуре 2-3 "С. Правда, в городской квартире сложно найти место для большого количества свеклы. Так что удобнее сразу переработать ее. Скажем, приготовить сок. Корнеплоды хорошо вымыть и обсушить, порезать (прямо с кожицей) соломкой или кубиками, сложить в кастрюлю, пересыпать сахаром (300 г на 1 кг) и оставить на пару дней в прохладном месте. Затем остается только собрать выделившийся сок и разлить по бутылкам. Он может простоять в холодильнике или погребе до двух месяцев. А если хотите запастись соком на более долгий срок, то придется прибегнуть к «горячему способу» . Нужно сделать все то же самое, только довести сок до кипения, сразу же снять с огня, разлить в стерилизованные стеклянные банки или бутылки и укупорить.

Можно переработать даже оставшийся «жмых» . Сварите обычный сахарный сироп (три части сахара на две части воды) , залейте им «сухой остаток» , плотно закройте крышкой - и пусть остывает. А потом закатайте в банки.

Кстати

Кашицу из листьев свеклы прикладывают к ушибам, опухолям и ранкам - помогает не хуже знаменитого подорожника. При насморке полезен свежий сок, который нужно закапывать в нос; если принимать его внутрь, то понизится давление. А вареные корнеплоды очень рекомендуют диабетикам.

При консервировании вместо сахара хорошо использовать мед. Получите еще более ценный продукт, ведь мед и свекла не только отлично дополняют целебные свойства друг друга, но и образуют новые полезные соединения.

Ни в одном овоще нет такого высокого содержания йода и столь удачных для усвоения живым организмом соотношений железа, кадмия, магния, молибдена и других металлов. К этому можно добавить целый список витаминов. Наконец, в свекле имеется бетанин, биологически активное вещество, которое сдерживает образование и развитие злокачественных клеток.
Свеклу можно хранить в буртах, хранилищах (насыпью или в ящиках) , холодильных камерах при температуре выше 0°С и высокой влажности. Корнеплоды с листьями хранят 2 недели, без листьев - до 6 месяцев. При благоприятных условиях корнеплоды можно хранить до мая.
а два года это уже много, могут быть вредные для организма грибы
Эльмира Закринова
Лучший ответ
я таких размеров свёклы не видел
а она не проросла за 2 года?? ? проросшие овощи не рекомендую.
Елена *****
вареную нельзя
сырую вроде можно... но есть не советую.... свежую купи)))))
Интересно как вы умудрились сохранить ее на два года а?
у меня этой осенью (2021) осталась свекла с предыдущего года, переложили в ведро с песком, сохранится до весны спокойно, крепенькая, не поросла...