Консервирование

Как из свеклы, моркови и лука сделать зажарку на зиму? и возможно ли это? Овощи не где хранить

Борщевая заправка

помидоры - 3 кг.
лук - 1 кг.
свекла - 1 кг.
морковь - 1 кг.
перец - 1 кг.
Для заливки
масло подсолнечное - 300 г.
уксус столовый - 125 г.
соль - 2 ст. ложки
сахар - 250 г. 1.Помидоры порезать на 4 части
2.Лук порезать полукольцами
3.Свеклу трем на крупную терку
4.Морковь трем на крупную терку
5.Перец порезать соломкой
Масло, уксус, соль, сахар закипятить.
В кипящую заливку добавить овощи
Все варим помешивая 30-40 минут после закипания
Разложить в стерильные банки и закатать.
Выход 12 банок по 0,5 литра.

Заправка для борща

Свекла - 7 средних шт.
Морковь - 7 средних шт.
Лук репчатый - 7 средних шт.
Перец ласточка - 7 средних штук.
Томат-паста (лучше иранская) - 10 ст. л.
Уксус - 10 ст. л.
Соль - 3 ст. л.
Сахар - 3 ст. л.
Укроп/петрушка - 100 гр.
Чеснок - 1 крупная головка или 14 средних зубков. Свеклу измельчаем на терке вручную или в комбайне. Затем тушим ее на растительном масле порядка 15 минут. Потом перекладываем в большую кастрюлю (не менее 5 литров) .
Дальше измельчаем тем же способом морковь и тоже обжариваем минут 10, затем добавляем перец порезанный на 1/4 кольца и тушим вместе с морковью минут 5. После этого добавляем в морковь с перцем томат-пасту и томим все вместе минут 5. Все это перекладываем в кастрюлю со свеклой.
Далее режем лук кубиками и обжариваем его минут 10. Добавляем к остальным овощам.
После этого вливаем в кастрюлю с овощами уксус, кладем соль, сахар, порубленный чеснок, порезанную зелень, 15 горошин душистого перца и черный молотый перец. Тщательно перемешиваем где-то каждую минуту все это и прогреваем около 10-15 минут (все должно прокипеть) .
Затем горячим выкладываем в стерилизованные банки, закрываем крышками и укутываем до остывания. Если крышки у банок втянулись после этого, то можно хранить вне холодильника или кладовки, если не втянулись, то только в холодильнике.
Е Романова
Лучший ответ
Можно сделать так.

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА
Я свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю томат или томатный сок и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус.

Разложить по баночкам, простерилизовать 15 минут 0,5л банку, закатать, перевернуть и укутать до остывания.
А можно еще добавить порезанную капусту, протушить немного с ней и так же закатать. Тогда зимой останется сварить картошку и добавить туда эту заправку.
Хорошее подспорье для судентов, которые живут не дома.
А зелень лучше добавить свежую, её круглый год купить можно.
Людмила Легкая
Потри на терке и заморозь. Перед приготовлением будешь доставать чуть-чуть и жартиь. Так делают. А еще в банки закатывают. Но банки тоже место занимают.
можно натереть отдельно морковь и заморозить либо в емкости либо в пакете, так же с луком и свеклой)))
Приправа для супа.
1кг свеклы,
1кг моркови
1кгперца
1кг помидоров
1кг соли все перемешать и в банки.
Постоянно делаю как ваш первый рецепт, только помидор 5 кг, + чеснок грамм 300, без уксуса, масла растительного 0,5 литра - всё через мясорубку, варить 2 часа постоянно помешивая. Уваривается в половину. Вкуснятина. И в щи и борщ на ура, и на хлебушек намазать, и с картошечкой как соус. Как-то добавляла корневую петрушку + парочку острых перчиков - тоже очень даже.