Консервирование
Огурцы маринованные, неудача...
Здравствуйте, хозяюшки! Я не являюсь мастером консервации и закрываю огурчики по рецепту подруги... Выстояли они месяцок, решили мы пробануть с мужем и ...разочарование (((огурцы оказались на вкус как бы просто соленые до горечи, ни кислинки, ни сладинки не чувствуется ((( обидно, столько времени потрачено! Может быть знает кто нибудь обалденный рецептик кисло сладких маринованных огурчиков, а? да чтоб без стерилизации и проверенный. Буду очень благодарна!
забиваем в 3-х литровую банку огурцы+хрен листья и корни, чеснок, листья вишни и смородины, пол стручка горького перца и зонтики укропа,,,, заливаем кипятком и пусть стоит минут 15-20,,,,этим временем делаете рассол,,,, на 3-х литровую банку примерно 1,5 литра воды уходит+3 ст. ложки соли+3 ст. ложки сахара +50мл уксуса+чуть корицы молотой (на кончике ножа) и несколько соцветий гвоздики,,,, закипятить. Потом первую воду сливаем и заливаем рассолом этим кипящим,,,, и укутать банки в теплое одеяло. ПОВЕРЬТЕ огурчики отменные,,,, муж говорит, что они "сексуальные" и что он меня полюбил за них)))))))))))))))))))))))))))
Sweat Sugar
то есть кипяток, которым вы заливали огурчики, выливаете в раковину? а рассол готовите отдельно в кастрюле и уже им заливаете огурчики, так? а не в слитую с огурцов воду засыпаете соль и сахар?
Мария Чиненова
а ну да, если столько перца. тогда конечно, с мужем вашим не поспоришь))))))))))))))))))))
в 3-х литровые банки укладываются огурцы добавляется перец горошек (3-4 шт) гвоздика 3-4 шт. чеснок дольки3.Потом заливаю их кипятком на 5 мин. сливаю его в кастрюлю добавляю укроп зонтики хрен на 1 литр воды 1.5столовые ложки соли и 2 ст. ложки сахара. Довожу до кипения выливаю в банки +1 ст. ложка уксусной кислоты и закатываю банки. Можно еще поставить их под "шубу" Чеснок добавляю перед второй заливкой.
Рахат Смагулова
первую воду сосвем надо вылить. вторую - рассол делать.
гвоздика хорош в помидорах.
Ольга Билая
Нет я ее сливаю в кастрюлю и на ней делаю рассол
Так, кто же их, через месяц открывает, они хотя б до декабря стоять должны "доходить, готовиться" .а сейчас, малосольные только делают.
Sweat Sugar
то есть, возможно они еще не дошли, не замариновались, так? и потом они станут меньше соленые? я просто без опыта, фиг его знает.... как сказали так и сделала, просто решили на пробу открыть...
Пишу бабушкин рецепт прокисленных огурцов. Получаются хрустящие, кисленькие. Закрываем только такие. Итак, пишу
В 3х литровую банку перекладываем огурцы листьями черной смородины (немного), хрен листовой порезать тоже немного и 2 зубчика чеснока порезать кружочками. Залить обычной сырой водой и добавить соли 100 гр. Через 2е суток россол слить и его же! закипятить и залить обратно в банку. И закатать.
Есть и другие рецепты, вкусные, могу поделиться)