Огурцы в черносмородиновой заливке. На 2кг огурцов вода 1литр, зелень укропа 40г, мята 40г, чеснок, сок черной смородины 200мл, соль 50г, сахар 20г, перец черный горошек и гвоздика по вкусу.
Способ приготовления: Подбираем гладкие и одинаковые по форме огурцы. Предварительно замоченные огурцы через 6 часов хорошо моем, срезаем с обеих сторон заостренные части и устанавливаем вертикально в стерилизованные банки. В каждую банку кладем по 2-3 горошины черного перца, гвоздику, 2 зубка чеснока, веточку укропа и мяты. Затем готовим заливку. Для этого в воду добавляем сок спелой смородины, соль и сахар, доводим до кипения и снимаем с огня. После чего заливаем огурцы в банках. Стерилизуем и закатываем.
Консервирование
огурцы маринованные в смородиновом соке, кто знает как это сделать?
Всё абсолютно идентично, как и при обычном мариновании огурцов, только в последствии вместо воды в маринаде используете сок смородины. Вкус специфический.
Вот тут обалденный сайт про заготовки. КУЧА РЕЦЕПТОВ! И многие ням-ням-вкусняшка! http://www.eda-server.ru/cook-book/konservy/index.html Может и свои огурчики найдете ))))
Вкусно, наверное. Я в яблочном соке закрывала помидоры. А огурцы консервировала в виноградных листьях.
ОГУРЦЫ СОЛЕНЫЕ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ
На 1-литровую банку: 600 г огурцов, 150 г ягод красной смородины, соль, пряности, чеснок, перец горошком.
Огурцы замочить на 6-8 часов, чтобы они стали крепкими. Подготовить банки. На дно банки положить специи: листья хрена, смородины, вишни, укроп. Петрушку не надо! Она даст нежелательный привкус. Заполнить банки огурцами, в промежутках между огурцами насыпать ягоды красной смородины без веточек, сверху положить 2-3 зубчика чеснока, 4-5 горошин черного перца. Залить горячим рассолом. Рассол готовить так: на 1 литр воды 2 ст. ложки соли (без верха) и довести до кипения. Прикрыть банки крышками и поставить стерилизовать: 0,5 л — 5 минут, 1л — 8 минут, 3 л — 12-15 минут. После этого закатать крышки. В этом рецепте смородина играет роль эссенции. Через 2-3 месяца смородина обесцветится. Вместо красной смородины можно взять 10-12 г лимонной кислоты на 1 л рассола. Огурцы получаются вкусные, крепкие и хрустящие.