Консервирование

Беда! Не умею вообще банки закатывать.

Чтобы сварить компот и закатать, то какие крышки нужны? Не понимаю ничего. Кипятить надо, а вдруг лопнет? Я в книге читала, но мне бы словами тех, кто умеет. Компот именно.
Ты лучше видео посмотри, там все понятно
Екатерина Kотович
Лучший ответ
удобнее пользоваться винтовыми крышками. Банки под них сейчас есть с любым объемом - от 0,3 до 3л.
И надежнее: если уж они всосались - то вряд ли взорвутся.

Компот:
в чистые банки сложить ягоды/ фрукты (фрукты- половинки или 1/4 без косточек).
Поставить банки в раковину или в тарелки. Залить кипятком так, чтобы он перелился через горло. Накрыть чистыми крышками ( я их заливаю кипятком в отд. тарелке), дать постоять.
Через несколько минут слить воду (лучше через крышку с дырками) в кастрюлю, добавить в нее сахар из расчета 1 стакан на 1л объема банки. Вскипятить сироп. Банки в это время стоят, накрытые крышками.
Залить в банки сироп почти до самого верха, закатать крышки, перевернуть банки вверх дном и укутать до остывания.
100% ничего не взорвется!
Возьмите винтовые. Банку подержать над паром пока внутри не станет двдольно сухая, крышку прокипятить. Разливать горячим. И смените ник на время консервирования...
забей, не надо тебе это, заморозь ягоду а фрукты высуши и вари потом всю зиму компоты
Ольга Умнова
Бэлла Янсокова Хорошая мысль!!!
Банки стерилизуют отдельно, крышки любые - и винтовые, и которые машинкой закрывают - бросают в холодную воду, в кастрюле и нагревают до кипения. Пока крышки кипят - берём банку, после стерилизации она нагревается и влага испаряется - банка сухая. Наливаем туда компот, вытаскиваем крышку, надеваем и закрываем. (иногда просят мужчин закрыть). Банки вверх дном опускаем на газетку. Смотрим - не протекают ли., накрываем тёплым одеялом. На следующий день - в погреб. Удачи!
Беда- это когда вы кого то потеряли безвозвратно… не употребляйте это слово! Я тоже не дружу с закаточной машинкой! Ну и ладно! Капроновые крышки- . Наш конек!!! Разницы НИКАКОЙ!!! Удачи, вам!
Я стерилизую в микроволновке, 3 л банку 3 минуты, красота! Крышки кипячу, закатываю и обязательно укутываю пока не остынут сами. Не одна банка ни разу не взорвалась.
Анна Язева
А я пристрастилась к капроновым крышкам для заготовок. Вот уже третий год пользуюсь этим методом. И огурцы, и салаты, и компоты. Ничего не взорвалось ни разу! Только стерилизовать банки надо тщательно и соблюдать рецептуру.