они не герметичны, быстро "заражаются
Нельзя закручивать больше, чем позволяет резьба, не перетягивать. Иначе — сломаете крышку. Нужно установить крышку, попадая в резьбу, и завинчивать по этим рельсам. Иначе — образуются щели и возможно появление плесени в консервах. Закрывать консервы крышкой немедленно после заполнения банок. Не переполнять банки. Банки должны быть наполнены содержимым максимально, но не доходить на 1 см до края банки.
Консервирование
винтовые крышки. как ими пользоваться? и почему банки закатанные ими пенятся
Gulbanu ****
Прям, у меня до верха. Ни разу ничего не портилось. С огурцами последними обнаглела, даже банку не стерилизовала. Двойной заливкой заливала. Ещё муж "шубой" толком не прикрыл. Все прозрачные
Крышку подержать в кипятке и закрыть банку. Мутнеет у Вас не от крышки, а от нарушения технологии. У меня большая часть закрыта винтовыми б. у.
Прежде чем закрывать банку твист-крышками, их нужно прогреть, как и обычные металлические, и завернуть до упора
Я давно только винтовыми пользуюсь. Отбраковываю с царапинами на внутренней стороне крышки, докупаю время от времени новые. Ни разу не испортились заготовки
закатывайте до конца. Потом банки перевернуть и укутать. Достанете остывшие банки с втянутыми крышками
Неправда, пользуюсь только винтовыми крышками, ни каких проблем не было... для капризных заготовок беру крышки новые. все должно быть стерильным, закрываете крышкой из кипятка и закручиваете по резьбе, туго!
Плохо вымыты и простерелизованы.
Банки и крышки моют щеткой с добавлением СМС и соды. В кастрюле на 5л кипятим 2,5л воды опускаем туда крышки и банкт горлом вниз. Обычно вмещается 5 банок 0,7-1,0л. Кипятим 5-10минут.
Всю коесервацию разливают в кипящем виде и в горячие банки и закрывают горячими крышками.
Консервирую только в таких банках. Просто, удобно, многоразово.
Странно... винтовые - самые безпроблемные. Окунули в кипяток пару раз и закрывайте, потуже.
В дополнение могу сказать только, что надо хорошо мыть банки не только внутри, но и просматривать резьбу, чтобы там не было налипшего слоя от прошлых закруток.
не может быть! я стараюсь только в винт банки закатывать. Проверьте горлышко нет ли трещин и ровное ли горлышко у банки, счас попадают неровные там где крышка соприкоснется. Крышки ни когда не стерилизую, закрываю холодными просто мою обычным средством для посуды и прополаскиваю. Также проверьене гнутые ли крышки если используете б\у, я часто их использую по несколько раз. А бывает что крышки сразу идут бракованные, ни на одну банку не подходят, прокручиваются.
Самый действенный способ проверить хорошо ли села крышка: банку закрутить перевернуть вверх дном затем положить на бок и прокатать по столу на боку, если нет подтекающих капелек, все нормально, но надо еще перевернуть обратно вверх крышкой и послушать возле крышки, если не шипения все ок.