Снова проверьте, всё ли шаги вы сделали правильно:
* простерилизовать вымытые банки на пару или др. способом не менее 10-15 минут.
* прокипятить крышки.
* тщательно промыть овощи.
* 2 раза залить овощи и травы в банке кипятком (второй раз это кипящий рассол) . Наливать лучше до краёв.
* соблюсти норму специй: соль 2/3 ст. л, сахар 2/3 ст. л, уксусная кислота 1 ч. л - на литровую посуду (для огурцов) .
либо 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сах. , 1 десертн. л. уксусн. кисл. на 3-литровую банку.
* закрывать стерильной крышкой.
* оставить на 12-20 часов под шубой для пастеризации.
Консервирование
вопрос про вздутые банки. закатала я значит сначала огурцы, вроди все правильно делела, и стерелизовала и мыла и уксус
Алина Ситдикова
все так и делала... возможно огурцы плохо промыла....
возможно, плохо промыли огурцы. Я их мою жёсткой губкой, а потом под проточной водой ополаскиваю. Ещё банки, перед пропариванием, промываю содой.
Плохо прогрели. А закатывать что то не бойтесь. Я сама через это проходила. Мутные банки на холод и вперед!
Если помутневшие просветлели-это хорошо. Просто начался процесс молочнокислого брожения, аналогично как в солёных огурцах в бочке. На холоде процесс остановился, Всё съедобно. Но единственное- хранить только на холоде.
у огурцов я отрезаю жопки, тогда рассол не мутнеет и не вздувается
Правильно - это как? У каждой хозяйки свое правило. Из всего, что Вы делали, рассмотрению и анализу подлежит только пастеризация банок С СОДЕРЖИМЫМ. Каким образом Вы достигаете прогрева полных банок?
По уже готовым : содержимое забродило. Можно переделать, можно зимой так съесть - только на любителя. Огурцы будут кисловаты.
(Если не решите вопрос с пастеризацией - то бояться и впредь будете)
Стерилизовала, мыла, уксус добавила. А ещё, надеюсь, что огурцы вымачивали перед заготовкой и применяли двукратную заливку овощей маринадом. Некоторые хозяйки и на трехкратную решаются. Мне хватает заливки овощей на 2 раза. Если всё сделано правильно, то помутнения рассола и вздутия крышек быть не должно даже при комнатной температуре. Холод возможно на время приостановил развитие молочно-кислого брожения, но зимой может оказаться что во вскрытой банке кислые овощи. Мой Вам совет: вскрыть банки, тщательно промыть овощи в соленой воде (2 ст. л. соли на 1 литр воды) , уложите в чистые банки и залейте свежим маринадом, пока не так много времени прошло со дня укупорки. Не пренебрегайте ни одним шагом в процессе заготовки продуктов методом консервации. Успехов Вам и вкусных заготовок на доброе здоровье!