Консервирование

Что сделать из недоспелой груши? груша поздняя, но сейчас много падает.

компоты варите, варенье, или начинку на зиму для пирогов (залить порезанную удобными ломтиками грушу крепким сиропом горячим, как остынет - слить, а груши разложить по пакетикам и убрать в морозилку)
Яна Дубенко
Лучший ответ
из такой груши получится прекрасный джем - мойте - разрезайте чтоб удалить середину -- крутите на мясорубке и упаривайте с сахаром -- из груши самый быстрый джем потомучто сока мало - только варите в широкой посуде и всё время мешайте чтоб не пригорело
так же получается прекрасный компот- дольками - можно добавить виноградины или яблоки
Будет вкусной в компоте.
Ириш Клевко
-Компот из груш на зиму-

Компот из груш на зиму на трехлитровую банку, приготовленный по этому рецепту, сохраняет вкус плодов и меда. Это хороший способ сохранить урожай плодов.

Приготовить продукты, груши помыть.
Груши почистить и порезать. Сложить в кастрюлю, залить кипятком на 5 минут, добавить лимонную кислоту.
Сварить сироп из воды, сахара и меда.
Груши разложить по банкам, добавить дольку лимона.
Залить сиропом. Банки накрыть крышками, стерилизовать в кипящей воде 20 минут. Закатать.

Ингредиенты:
Груша — 1,5 Килограмма.
Вода — 1 Литр.
Сахар — 100 Грамм (сироп).
Мед — 4 Ст. ложки (сироп).
Лимон — 3 Дольки.
Лимонная кислота — 1 Щепотка.
Любовь Мышак
На мясорубке перекрутить и с сахаром сварить. Вкусно получается. Мама называет это конфитюром. И из яблок так же она делает.
мне подруга подсказала следующий рецепт: на 1 кг твердых груш 1 кг сахарного песка и воды чуть меньше стакана
наколоть груши вилкой во многих местах, засыпать сахарным песком и налить воды, продержать груши в песке не менее 4 х часов, затем варить до кипения и оставить остывать и так 3-4 раза. в последнимй раз варить до готовности
Екатерина Крикунова Целиком варить не могу, так как они по-видимому с червяками, раз падают. Хоть вид имеют целый, без дырочек, но все равно опасаюсь.
пусть полежит, если она не битая. может и сама дозреть
хотя на компоты может и такая сойдёт
Galina Tairova
Екатерина Крикунова Боюсь, что внутри червячок, потому и падают.
Грушевый пирог (французская кухня)

Для теста: 250 г муки, 1 желток, 125 г сахара, 40 г сливочного масла, 70-100 г воды; для начинки: 5 груш, орехи, 4 яйца, 100 г сахара, 100 мл сливок или сметаны.
Муку смешайте с желтком, сахаром, кусочками масла и водой. Месите тесто 6-7 минут пока не станет отставать от рук. Поставьте на 2 часа в холодильник. Груши очистите, разрежьте пополам, вырежьте семенные гнезда. Тесто раскатайте, выложите в смазанную форму, сформуйте бортики. Выложите на тесто груши. Слегка взбейте сливки или сметану с яйцами и сахаром, полейте пирог, выложите сверху изредка половинки орехов и выпекайте 20-25 минут в средне нагретой духовке.

Груши в вине

3 груши, 250 - 300 мл красного вина, 150 г сахара, сок из половины лимона, немного корицы.
Подогрейте вино с сахаром, корицей и лимонным соком. Груши аккуратно очистите, оставив плодоножку. Положите груши в горячее вино и варите на слабом огне 20 минут, оставьте в вине и охладите. Десерт приготовьте за день до подачи. Груши выложите в порционные мисочки и полейте вином. Плодоножки можно обернуть фольгой из-под конфет.

Груши «Слезы невесты»

4 твердые груши, 400 мл воды, 100 г сахарной пудры, 8 шт. печенья, 3 белка, 75 г сахара, 50 г сливочного масла, 1 коф. ложка молотой корицы, абрикосовое повидло, сахарная пудра для посыпки.
Очищенные груши разрежьте пополам, удалите сердцевину и варите 20 минут в сиропе из воды, сахара и корицы. Выньте из сиропа и дайте стечь жидкости. Остывшие груши обмажьте повидлом. Печенье намажьте маслом и выложите в плоскую жаропрочную посуду. На каждое печенье положите половинку груши. Белки взбейте в крутую пену вместе с сахаром, положите на груши, посыпьте все сахарной пудрой и запекайте в слабо нагретой духовке около 30 минут.

Груши в карамели

4 груши; 200 г сахара; немного молотой корицы, воздушное миндальное печенье; немного сливочного масла.
Выложите сахар в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку воды, поставьте на слабый огонь. Приготовьте карамель, постоянно помешивая ложкой. В конце варки добавьте полстакана воды. Продолжайте варить, пока масса не приобретет темно-ореховый цвет. Пока готовится карамель, поставьте груши в духовку с температурой 180оС. Когда они полностью испекутся, выньте. Выложите на блюдо или в отдельные чашки. Украсьте миндальным печеньем, посыпьте молотой корицей, а затем полейте карамелью. Остудите и подавайте к столу.

Груши в шарфиках

24 твердые груши, 500 г готового слоеного теста, 3 ст. ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 листика мяты или мелиссы; для соуса: 100 г горького шоколада, по 2 ч. ложки сливочного масла и сахара, 2 ст. ложки молока.
Приготовить соус: в кастрюльке с толстым дном на малом огне растопить шоколад с маслом. Влить молоко, добавить сахар и ванильный сахар, тщательно вымешать, чтобы сахар растворился. Груши тонко очистить, приготовить сироп. В горячий сироп положить груши и варить на малом огне 10 минут. Охладить. Зубчатым колесиком или ножом нарезать из размороженого теста длинные полоски и обвернуть ими груши по спирали. Поставить груши на противень и выпекать 15 минут при 200 град. Подавать с теплым соусом

Груши в шоколаде

Очистите твердые груши и выньте немного мякоти. Положите каждую грушу в отдельный кусок алюминиевой фольги, сбрызните красным вином и в углубления насыпьте немного сахара (в зависимости от сладости груши). Хорошо их заверните и запекайте в духовке 20 минут. Тем временем на пару растопите черный шоколад с водой (100 г шоколада и 1 ст. ложка воды на 4 груши). Испеченные груши разверните, наполните джемом и полейте шоколадом.
Екатерина Крикунова Сколько у Вас рецептов! Большое спасибо за отзывчивость! К сожалению нам с мужем нельзя сладкого. Что-то типа варенья или компота готовлю для гостей в основном.
Поросятам скорми.
Оксана Зайка
Екатерина Крикунова Живности никакой нет.
ух какая, недоспелая груша))
Вера Ардашева
Варенье из целых груш. Вкуснятина
Твоя Душа
Компот потому что если делать варенье оно взарвёт
Юльк@ Ll почему варенье взорвёт ?
На шампур одевайте и на мангал это пипец в хорошем смысле слова, как Аллачка сказала. Попробуйте не шучу.
Варенье из груш, разрезанных на 2 или 4 части по сердцевине, Я варю и убираю на холод. Ем как раз сейчас. Жарко, а они холодные. Запиваю минералкой
Жанна Омирзакова Можно как в старину моя прабабушка запасала моченые груши и моченые яблоки
В банки закатайте, один из вкуснейших компотов, на мой вкус)
Екатерина Крикунова Будет-ли вкусным? Она еще зеленая.
варенье