Консервирование

Что консервируете, солите? Напишите рецепт

Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
2-3 горошины душистого перца 1-2 шт. гвоздики
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
В кастрюлю налить воды, положить туда чеснок, перец, гвоздику, лаврушку, семена кориандра, уксус, поставить на огонь. Как закипит, добавить соль, сахарный песок, размешать, и выложить грибы, после закипания варить пять минут. Остудить, разложить по банкам. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита.
Оксана Жукова
Лучший ответ
Екатерина Трифонова Я делаю так: на 1 кг грибов (шампиньоны или вешенки). Закипятить 1 л воды, перец горошком, лавровый лист, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 100 г постного масла. Закипела вода - бросаем порезанные грибы. кипит 10 минут. Потом добавляем 100 г уксуса, кипит еще 10 минут. Остынет, ставим в холодильник. Употреблять через сутки
Два рецепта.
Салат из крупных огурцов (прекрасно идут желтяки, зеленые помидоры)

2.5 кг огурцов (крупных, желтых, больных и т. д. )
3 больших головки лука
2 головки чеснока
10 горошин черного перца
5 лавровых листов
5 веточек зеленого укропа
1/3 стакана соли
1/2 стакана сахара (по желанию)
150 г подсолнечного масла
7 столовых ложек уксуса 9% или чайная ложка лимонной кислоты
0.5 стручка горького перца (по вкусу)

При желании можно добавить болгарский перец, зеленые помидоры, кабачки.

Огурцы порезать кружкАми ~0.5-1 см толщиной (жесткую кожуру очистить)
Лук порезать кольцами
Чеснок мелко порезать
Все перемешать и оставить на 2 часа, потом разложить по банкам и пастеризовать
15-20 мин с момента закипания (ставится холодная банка в холодную воду) ,
закатать.

Выход - ~4 банки по 0.7 л.

Это классика, а я делаю немножко по-другому:
- сахар не кладу вообще;
- уксус тоже, пользуюсь только лимонкой;
- горький перец - по вкусу поострей;
- масло подсолнечное - как в обычный салат, чуть-чуть для запаха;
- остатки сока можно использовать при солении в банках огурцов, добавив
в рассол (только не маринования) ;
- чеснок можно пропустить через давилку;
- болгарский перец, зеленые помидоры, кабачки режу кружкАми.

После перемешивания пробую и если всего на мой вкус нормально (соли, лимонки, перца и т. д) , тогда и делаю по дальнейшей технологии.

Второй (в любое время года)
Берем кочан капусты и режем его кусками небольшого (пачка сигарет) размера. Натираем на терке морковь. Терку желательно взять для приготовления корейской моркови (чтобы длинная лапша получалась) , можно и обычную - на вкусе это никак не отразится. Порезать чеснок небольшими кусочками (по вкусу) .
На литр воды берем 3 столовых ложки сахара и 2 столовых ложки соли (с небольшой горкой) . Доводите воду до кипения, чуть-чуть охлаждаете и добавляете 100 граммов уксуса (в кипящую воду уксус советую не выливать) и чеснок, затем заливаете капусту этим маринадом, ставите под пресс на денек. Через день можно есть.

И то, и другое - мировой закусон! Успехов! :-))
АЙВАР-острая приправа. Заготавливается впрок. Подаётся, например, к мясу.
1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг спелых помидоров,
0,5 кг репчатого лука, 0,5 головки чеснока, 5-6 стручков жгучего перца, по 2 ст. ложки соли и сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка столового уксуса и 1 чайная ложка столовой горчицы.
Все овощи пропустить через мясорубку и потушить в масле. Минут через 15 добавить остальные ингредиенты и тушить на медленном огне
до пюреобразного состояния. Разложить в майонезные баночки, закрыть крышками, перевернуть банки вверх дном.
После того, как айвар остынет, баночки поставить в холодильник, где приправа может храниться до следующего урожая.
Мила Кабузенко
Солю только рыбу, мокрым посолом, т. к где живу понятие не имеют что бывает солёная рыба. Вот у китайцев покупаю скумбрию, делаю маринад: на литр воды, 150гр соли крупн, 150 уксуса, 100гр сахара+перец черн мол, лаврушку. Заливаю на два дня. Слила и готово. Типа селёдки.
лучше всего консервировать время и солить долги.
Дзера Кудзаева
очень простой но вкусный рецепт капуста маринованная кочанами. кочаны капусты порезать пополам Сложить в необходимую емкость залить рассолом из воды уксуса соли и специй (холодным) Сверху поставить пресс и отправить в холодное место Готова через 2-3 дня При желании можно как прослойку между капустой положить тертую свежею свеклу
Р К
консервирую щавель:

Намыть щавель, нарезать не мелко. В кастрюлю с небольшим количеством воды ( предварительно хорошо посолить) добавить щавель. Как щавель потемнеет, разложить по хорошо намытым бакам ( желательно поллитровым) , свершу влить столовую ложку подсолнечного масла, закатать. Такой щавель хранится несколько лет.
Зимой из щавеля получается прекрасный супец!
Удачи во всем!
И приятного аппетита!!!