Консервирование
пподскажите что можно закрыть вкусненькое
у меня в холодильнике лежат пару келограмм ппомидор мягких чтто можно с них закрыть на зиму
добавить столько же красного болгарского перца, всё пропустить через блендер или мясорубку. довести до кипения. в банку, простерилизовать,
Я аджику в выходные буду делать.
Томат для борща
перекрутить с хреном и чесноком - отличная острая закуска получается
Овощное ассорти
на трёхлитровую банку (банка стерилизованная) -6 огурцов, 6-7 помидоров, 2 очищенных и разрезанных на 4 части сладких перца, 2 разрезанных повдоль (если большие) моркови, 4 зубчика чеснока, 2 целых средних луковицы, 1 зонтик укропа, 1 лавровый лист, 2 горошка чёрного перца, 1 корешок хрена, по 1-2 корешка петрушки и сельдерея. Все компоненты сложить в банку. Свободное пространство заполнить ломтиками капусты. Залить горячим рассолом, стерилизовать 18-20 минут. Закатать. перевернуть и накрыть до полного остывания.
Рассол: на 1,5 литра воды -2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара. После того, как залили рассол в банку, сверху добавить 1ст. ложку уксусной эссенции, разведённую с 4 ст. ложками кипячённой воды.
Я по своему опыту могу сказать, что овощи кладу какие есть на момент закатывания (и цветную капусту, и кабачки,). Всегда без изменения остаётся рассол. Выпивают весь. Можно хранить при комнатной температуре. Женщина, которая дала рецепт, советовала банки закатывать машинкой. Что я и делаю.
"хреновина"
на 5 кг. помидор
1/2 кг чеснока
1/2 кг. сладкого перца (болгарский красный)
6-7 шт. средней величины корешков хрена.
соль по вкусу.
Все продукты пропустить через мясорубку, перемешать, посолить и разложить в сухие стерилизованные банки. Хранить только в холодильнике.
Очень вкусно с мясом, с пельменями и т. д.
Я делала все на глаз (пропорции не очень соблюдала): помидоры 1 кг., а остальное по вкусу
"хреновина"
на 5 кг. помидор
1/2 кг чеснока
соль по вкусу.
Сок, прокрутив на мясорубке. Его можно выпарить получится томатная паста.
Помидоры, консервированные в томатном соке со специями
На 10 банок вместимостью 0,5 л необходимо: красных некрупных томатов — 3.3 кг, красных томатов для томатного сока — 2,3 кг, соли — 100-120 г, петрушки — 15 г, укропа — 50 г, листьев хрена — 20 г, чеснока — 15 г, красного горького перца — 3,5 г, лаврового листа — 1 г.
Процесс приготовления таких консервов не отличается от консервирования томатов в томатном соке, кроме укладки овощей. На дно банок укладывают 1/3 специй, затем до половины банки — томаты, на них — еще 1/3 специй и опять томаты, которые накрывают оставшимися специями и заливают горячим (температура 95-97 °С) томатным соком. В кипящий томатный сок добавляют соль (50-60 г на 1 л сока).
Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 80-85 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 7-8 мин, 1 л — 10-12 мин, 2 л — 15-18 мин, 3 л — 20-25 мин. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждаю