Консервирование

Хозяюшки, а ваш салат на зиму какой самый любимый? поделитесь?)))

Салат Парамониха: вкусная заготовк на зиму.

Каждой рачительной хозяйке очень обидно, когда приготовленные ею зимние «закрутки» не съедаются – сначала банки стоят годами в погребе, а потом выбрасываются на мусорку.

С Парамонихой такой номер не пройдет – это универсальный салат, который подойдет к мясу, рыбе, курице, а также к любому гарниру.

Парамониху с удовольствием едят любители сладкого и острого, дети и взрослые. Этот салат хорош тем, что его вкус можно отрегулировать по своему желанию: сделать жгучее, кислее, солонее или слаще.

Основной состав продуктов для зимней Парамонихи:

• Красные томаты – 2 кг.;

• Перец сладкий болгарский — 1 кг;

• Лук репчатый — 1 кг;

• Морковь — 1 кг;

• Масло растительное — 300 гр;

• Сахарный песок — 300 гр.;

• Соль каменная – 50 гр.;

• Уксус 9 % – 100 мл.

Помытые и почищенные овощи нарезают крупными ломтиками, чтобы в готовом салате они эффектно выделялись и не сливались в общую массу.

Лук можно порезать кольцами, полукольцами или кубиками;

Помидоры, если крупные, то режутся кубиками, томаты помельче – дольками;

Перец нашинковать тонкой соломкой;

Морковь потереть на обычной крупной терке или специальной овощерезке для приготовления морковки по-корейски.

Все овощи закладывают одновременно и варят в большой кастрюле.
К овощам добавляют растительное масло, сахар, соль и уксус. Последний рекомендуется добавлять действительно последним, непосредственно перед снятием с огня – так уксус не испарится при кипячении и не потеряет своих вкусовых качеств.
Осторожно помешивая, овощную массу доводят до кипения. Затем, убавив жар плиты до минимума, тушат овощи в течение 15-20 минут.

Помешивать нужно практически постоянно, чтобы будущий салат не пригорел в кастрюле и не поменял своего божественного вкуса.

В горячем виде приготовленный салат раскладывают в стерилизованные банки, закатывают подготовленными заранее крышками, переворачивают крышками вниз, чтобы проверить герметичность.

Для более насыщенного аромата ярко-оранжевый салат можно разбавить свежей зеленью: петрушка, укроп, базилик.

Пикантный вкус салату Парамониха придаст горький стручковый перец, хрен, чеснок, хмели-сунели. Главное, не переусердствовать со специями – всего должно быть в меру.

Если все овощи перемолоть в мясорубке, добавить красный перец и натертый на мелкой терке чеснок, проварить в обычном режиме, то получится острая закуска Парамониха. Ее также закатывают в банки для зимнего хранения.
Хранится такой салат при комнатной температуре.
Юлия Турулина
Лучший ответ
лечо - перец 2,5 кг, 1 кг помидор, 0,5 кг лука, много чеснока, пол-стакана масла, пару ст. л. сахара, пару чайных соли (пробуйте, может подсолить или подсластить придется) и 2 ч. л. уксусной кислоты.
Лена Калинина
Ольга Бенграф много-это сколько?)
Света Терюкова Мой муж с такого салата умрет. Он не сможет его съесть!
Из зеленых помидорок салат очень вкусный) Даже без уксуса отлично хранится.
что нибудь с баклажанами.
[[ Кристина ]]
у меня в обязательной программе лечо и сотэ из баклажан: по 0,5 кг лука, моркови, сладкого перца и помидор на 2 кг баклажан, пара перцев чили и головка чеснока - все тушится в собственном соку в 0,5 л масла, соль по вкусу, горячим раскладываю в подготовленные банки, остужаю под колпаком.
..Оооо.. у меня их всего лишь два..).. свекла.. и просто набор овощей..).. но готовлю их много лет.... и всегда получаются разные...
Валерия Хамцова почему так негусто?:))) а как же разнообразие?:)
баклажаны в аджике, кабачки в аджике. То же в томате без остроты. Лечо, сотэ, салат помидоры- перец- лук-морковь
огуречные салаты нравятся
Нравится мне и всей семье лечо из кабачков, перца, помидор, моркови и лука. Особенно с картошечкой вкусно его кушать, рецепт приготовления несложный, вот здесь http://expertoza.com/2015/08/lecho-na-zimu/ есть.
Люблю салат из перца! Получается очень вкусно и просто! Посмотрите рецепт на edaetoprosto.
Ольга Качурина
Заготовка десяточка называется:
всего по десять штук в казан, полстакана растительного масла, 1/4 стакана столового уксуса, соль, сахар, специи по вкусу...
да и масло с уксусом тоже по вкусу... кипятить 40 мин., разложить в горячие сухие банки (я сушу банки в духовке на решетке), банки закрутить. хранится где угодно в квартире, холод не нужен.
составляющие:
баклажаны
перцы
помидоры
луковички
чеснок
зелень
специи

все овощи беру небольших размеров, баклажаны режу на 2-3 куска, перцы почистить, и порезать на 4 части вдоль, луковички (мне больше всего нравятся размером чуть больше грецкого ореха) почистить, оставить небольшой хвостик для красоты, зубчки чеснока можно разделить на 2 части, одну часть заложить сразу, а вторую при закрутке, предварительно пробланшировать в кипятке минутки 3...
зимой в вазочке выглядит сногсжибательно, поллитровая баночка съедается моментально...

по такому же, примерно, принципу закатывается салат из цветной капусты и кабачков
только там нет растительного масла. вместо него маринад - соль, сахар, уксус, короче тот, что вам нравится.
кипятить надо не более 10 мин.
составляющие:
цветная капуста, разбираем на соцветия
кабачки (цукинии), режем толстенькими кружочками
морковки маленькие целиком, или режем кружочками
маленькие луковички
чеснок
зелень
специи
Надя Аманатова
А мне понравился послойный салат: камуста, перец болгарский, огурцы, помидоры и опять капуста, перец и т. д. Заливается маринадом как для огурцов. Очень легкий и свежий салат. А масляные баклажанные и кабачковые салаты для меня скорее гарнир. Ну и лечо любим. А из закусок хреновина из помидоров с чесноком и хреном.
баклажан, перец, помидор - по килограмму каждого. Порезать кубиками. На дно казана или кастрюли - баклажан, сверху перец, и еще выше - помидоры. Вылить 3/4 стак растительного масла. Довести до кипения. Перемешать Добавить 1 ст л соли, 3 ст. л. сахара, полстакана или 3/4 стакана уксуса, немного чеснока и кинзы (чеснок и кинзу по желанию). Перемешать. Дать покипеть 10-15 минут. Разложить по банкам, закатать горячими, перевернуть.

И еще другой:
3 кг огурцов (порезать колечками)
600 гр лука (порезать полукольцами или кольцами)
много укропа
150 мл растительного масла
150 мл уксуса
200 гр сахара
2 ст л соли

порезать огурцы и лук. Посыпать солью, добавить растительное масло и поставить на огонь. Огурцы должны начать темнеть. Тогда добавить остальные ингредиенты. Дать покипеть 15 минут. Разложить по банкам. Закатать горячими. Перевернуть.
Lidya Maevskaia
Поделюся: второй год делаю. Всем нравится!
Помидоры, баклажаны, перец сладкий и морковь. Все по 2кг. Все нарезать, морковь соломкой натереть. В кастрюлю масло подс. Сперва помидоры 20 мин, потом морковь +15 мин, периодич помешивая, потом баклажаны +15мин, и перец, +20 мин + чеснока по вкусу,, соль. В конце пару чл уксуса и по банкам. Некотрые лук добавляют, но я нет! Приятного аппетита!