Обожаю этот рецепт.
- Капуста - 2 кг.
- Лук - 1 кг.
- Морковь - 1 кг.
- Свекла - 1.5 кг.
- Соль - 2 ст. л.
- Помидоры - 1 кг.
- Перец болгарский - 1 кг.
- Масло раст - 0.2 л.
- Сахар - 1 ст.
- Уксус 9% - 1/2 ст.
- Вода - 1 ст.
- Лаврушка - 5 шт.
- Перец черн. молот. -15 гр.
Все режем кубиками, а свеклу с морковкой трем на крупной терке, красивее, конечно, на корейской.
Начинаем обжаривать в масле морковь и лук, затем добавляем перец и помидорки,
капусту и свеклу, солим, перчим..
Тушим 40 мин, затем уксус и закатать в стерилизованные банки.
Очень давно пользуюсь данным рецептом, быстро и все сыты, к тому же осенью очень удобно овощи, которые лежать не будут (например: капуста и морковка растрескалась) - всё туда. И неликвид использовали и заготовочка. Правда, я когда вывалю банку, ещё и добавляю квашеной капусточки в борщ.
Консервирование
посоветуйте проверенный рецепт борща на зиму чтобы не взорвались банки и чтобы было вкусно))
Чтоб не взорвалось - стерилизация и холодное хранение
Я делаю на домашнем томатном соке, все овощи с огорода тру, режу, тушу отдельно и в сок.
Свеклу почистить, натереть на крупной терке, или измельчить в комбайне, или мелко порезать ножом.
Так же поступить с морковкой.
Нашинковать капусту.
Порезать помидоры, лук.
Все положить в большую кастрюлю, добавить воду, соль, сахар, масло и варить 20 минут, периодически помешивая. В конце варки добавить уксус, перемешать и горячим разложить в стерилизованные банки.
Банки закатать, укутать одеялом и оставить заготовки до полного остывания. Чтобы приготовить борщ, нужно будет сварить мясной бульон, добавить в него картофель. Когда картофель будет почти готов, добавить консервы.
Свекла – 800 г.
Капуста – 800 г.
Морковь – 500 г.
Лук – 500 г.
Помидоры – 500 г.
Соль – 2 ст. л.
Сахар – 3 ст. л.
Вода – 100 мл.
Уксус – 50 мл.
Растительное масло – 100 мл.
Так же поступить с морковкой.
Нашинковать капусту.
Порезать помидоры, лук.
Свекла – 800 г.
Капуста – 800 г.
Морковь – 500 г.
Лук – 500 г.
Помидоры – 500 г.
Соль – 2 ст. л.
Сахар – 3 ст. л.
Вода – 100 мл.
Уксус – 50 мл.
Растительное масло – 100 мл.
Иришка Мерлушкина
а уксус какой?