Думаю, "мягкий" означает меньше "мучить"огурцы термической обработкой. Действенный и проверенный способ:
Огурцы на 5 часов замочить в холодной воде.
На дно литровой стерилизованной банки налить 2ст. л. 9% уксуса, положить зонтик укропа, 5 шт перца горошком, зубчик чеснока (специи на ваше усмотрение) и огурцы. Залить холодной водой из под фильтра или покупной в канистрах, я использую непосредственно из скважины, добавить 1 ч. л. соли (можно больше, если любите посолонее) и 2-3 ч. л. сахара. Накрыть крышками и поставить стерилизовать в кастрюлю с холодной водой, как закипит вода в кастрюле - 5 минут, достаем банки и закручиваем.
Закатать, перевернуть до остывания не укутывая. Хранить можно и в погребе, и в холодильнике, и в квартире.
При таком способе огурцы "лишнего" уксуса не возьмут-улетучивается при стерилизации. Этим болгарским рецептом пользуюсь лет 15,хрустящие и с нежным вкусом малосольные огурчики.
Консервирование
Что такое "мягкий способ" заготовки огурцов, в чем он заключается ?
У огурцов отрезаем кончики. На плиту ставим большую кастрюлю с водой, доводим ее до кипения. В кипящую воду дуршлагом опускаем по несколько подготовленных огурцов на 30-40 секунд. Вынимаем и тут же вертикально укладываем в подготовленные банки со специями.
Готовим маринад и заливаем огурцы в банках до самого горлышка, прикрываем ошпаренной крышкой. Через 3 минуты сливаем маринад в кастрюлю и снова доводим до кипения, повторяем процедуру. На третий раз после заливки маринада банки закатываем, переворачиваем на крышку и оставляем остывать.
Огурчики получаются хрустящие, очень вкусные. Уксус практически не ощущается, а в зависимости от количества хрена, чеснока и перца можно делать огурчики поострее или понежнее — кто как любит))
Это имеется ввиду под мягким способом?
смысл чтобы они малосольными оставались до конца.
Анастасия Корчагина
вовремя съесть?
Присоединяюсь к Надежде - интересно, что за способ такой. Обычно стараются, чтобы огурчики получились твердыми, хрустящими.
Елена Кечина
мягкие не огурцы получаются, а степень солености. они остаются малосольными.
впервые слышу. посижу послушаю других