Консервирование
А как Вы из клубники варенье готовите?!

На килограмм клубники беру литр 70 процентного спирта клубнику измельчаю блендером Заливаю спиртовым раствором даю настояться в темном прохладном месте пять шесть дней процеживают через ватный фильтр выход где-то 1800 1900 миллилитров фильтр отжать 300 миллилитров воды нагреваем постоянно помешивая добавляю 450 грамм сахара варю легкую карамель добавляю немного лимонки на кончике ножа как остынет смешиваю вот и получается мое любимое варенье дамы тоже не отказываются можно добавлять в чай хоть в кофе да и к благородной выпечки Тоже неплохо идет
Лариса Филатова
ликер "Фраголино"? или все же Ксю-ксю?
Да, сейчас на плите кастрюля стоит, варится.
я в хлебопечке джемы делаю. в частности из клубники. пол кило клубники, 150 грамм сахара, чайная ложка лимонного сока. в таких же пропорциях и на плите можно, только периодически перемешивая. примерно час варить.
Удаляю плодоножку. В медном тазу на малом огне выпариваю с сахаром, удаляя образующуюся пену. Пену не выбрасывать, она съедобна.
как и из других ягод
ягоды и сахар 1:1, варю в несколько заходов до нужной мне густоты и цвета. жидкое варенье не люблю
еще и компот из них -воообще класс.))
Много лет по одному рецепту: Мою, удаляю плодоножку и в таз, засыпаю сахаром из расчета 1 к 1,на другой день довожу до кипения, снимаю, на следующий опять довожу до кипения, таким образом кипячу всего 2..3 раза.
морозильник все заботы)
На 1кг клубники добавляю 1кг рябины, 0,5кг ч. смородины, 100гр красного болгарского перца, 1 листик лаврушки. Довожу до кипения, варю на медленном огне 4 минуты, и добавляю 0,5 банки тушонки. И ещё варю 1минуту. А если сильно хочу жрать, то эту минуту не жду.
да бывает
да