Огурцы замочить в холодной воде предварительно часа 3-4.
Хорошо вымыть щеткой.
Банки вымыть с сосодой.
На дно каждой положить. Укроп желательно с зонтикми. Зубчики чеснока. Перец горошком.
Уложить плотно огурцы.
Сварить рассол из расчета 1л воды+3ст. л. соли+1ст. л. сахара.
Кипящим рассолом заливаем банку под горлышко. Прикрываем крышкой. Оставляем на 5-10 минут.
Сливаем рассол опять кипятим и опять заливаем банки.
Через 10 мин опять сливаем.
Кипятим и теперь добавляем 1дес. л. уксусной кислоты на 1 л. рассола.
Заливаем огурцы и укупориваем чистыми стерилизоваными крышками.
Банки переворачиваем и накрываем одеялом. После полного остывания убираем на хранение.
БЕЗ УКСУСА
Подготавливаем все как в первом рецепте.
Банки заливаем холодным рассолом и оставляем на 3-4 дня. Пока не начнется активное брожение.
Потом процесс заливки как в первом рецепте. Только при третьей уксус не льем. Получаются квашеные соленые огурцы.
Консервирование
КАК МАРИНОВАТЬ ОГУРЦИ
Давно вас не было!))) Ура!!)) маринуйте в томатном соке....
В маринаде.
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ. 1 кг огурцов, 5-6 горошин чёрного перца, 1-2 лавровых листа, 1-2 гвоздики, 700 мл воды, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 50 мл 6%-ного уксуса, укроп, хрен, чеснок, лист смородины по вкусу. Огурцы вымыть. Чеснок очистить. В стерилизованные банки плотно уложить огурцы и специи. В воду добавить сахар и соль, довести до кипения, добавить уксус и ещё раз довести до кипения. Залить приготовленным маринадом огурцы, закрыть герметично крышками.