Консервирование

Можно ли сейчас заквасить капусту? Не будет "кашей"?Мне НЕ на зиму-сейчас есть! Или лучше мариновать из ранних сортов?

Поделитесь рецептом (как сами делаете) хрустящей, остренькой капустки. Заранее спасибо.
чтоб прям квашеная была, надо старую поискать. молодая именно тряпочной и будет. рецепт - на 1 кг капусты 50 гр соли плюс морковь
Мариана 1111111111111111
Лучший ответ
Ранние сорта не квасят
из ранней тлько мариную, не помню пропорций, вкусно
Такую капусту нужно будет есть СРАЗУ: долго она на пролежит!
Поэтому много квасить смысла не имеет.
сейчас в наличие ранние сорта капусты. А их квасить не получается- становится мягкой и "сопливой". лучше сделайте суточную или еще каким быстрым способом замаринуйте небольшое кол-во, на пару-тройку дней.
Сейчас не стоит квасить, капуста еще не вызрела, молодая просто поползет у Вас.... Замаринуйте как на салат, будет вкусно))
Даша Гребень
Аленочка Набокина спасибо, а в холодильнике сколько хранить можно, чтобы "марлей" не стала?
на зиму нет, нужно чтобы ее морозом ударило
Fatima Karmazina
ранние сорта на заквашивание не идут - только в маринаде
"квасить" надо по-русски...
а закусывать прошлогодней капустой...
молодую квасить бесполезно- она не будет хрустеть. А вот мариновать- вполне. Можно не только мариновать капусту, но и делать ее с начинками- например, "сигаретки" с морковью, "по-корейски" и т. п.
Natalie )))))
"На покушать сейчас" я мариную капусточку
кочан порезать крупными кусками, укладывать в 3-л. банку пересыпая тёртой морковью, болг. перцем, чесноком
залить горячим рассолом на 2-3 дня
2 литра воды вскипятить, + 3ст. л. соли, +0,5 ст. сахара, + 0,5 ст. растит. масла, 2-3 лавр. листа, + кусочек горького перца.
снять с огня, + 1 десертная ложка уксуса, залить капусту
(4 чел. семья наша, съедаем на "ура" за 3-4 дня )
Аленочка Набокина а не будет "тряпкой" из-за гор. рассола?
Мне негде хранить в больших количествах, так что квашу буквально на "один укус" круглый год. Совсем молодая (зеленая) капуста не подойдет, просто будет безвкусная. Выбирайте самый светлый кочан. Верхние листья сразу в помойку. Остальное рубите очень тонкими полосками. Посолите, не бойтесь пересолить, лишнего капуста не заберет. Морковку натрите на крупной терке. Тщательно все перемешайте, прям давите. Положите в стекляную банку не до самого верха. И залейте примерно на 1\4 кипятком. Через день-два уже можно есть. Если поострее любите, то можно добавить корень хрена (натереть на мелкой терке), гвоздику. Такая капуста долго не хранится, да и не надо ее хранить, готовится довольно быстро - слопали, засолили новую партию )
Елена Орлова
Аленочка Набокина а не будет тряпкой из-за кипятка?