Консервирование
из чего пора делать закатки на зиму??? Не со своего огорода а с рынка
огурцы, компот (сливы, персики, яблоки можно их вместе, или другие по желанию), икру баклажанную или рагу, лечо
овощи заготавливать рано а варенье и компоты из того что сейчас поспело в вашем регионе
я абрикосы (покупала) в собств. соку накрутила еще пару недель назад
теперь жду свои "плоды" -огурцы, смородина, крыжовник, яблоки.... клубнику мы едим свежей... черника в лесу "на подходе"
Огурцы можно уже крутить, зелень рубить, щавель засаливать
Огурцы, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, патиссоны
Из фруктов - вишни, черешни, малина, красная и желтая смородина,, компоты из ежевики, вишни, малины. Из овощей - дешевле всего -кабачки. остальные овощи оставьте на сентябрь.
маринуй помидоры
Помидоры, огурцы, это уже вполне готово к консервированию. Малина начинается, если есть где собирать, смело можно выдвигаться на "охоту" и варить варенье, на рынках и в магазинах цены какие то не адекватные на эту ягоду. Еще у нас на рынке очень много грибов, лисичек например, побаиваюсь там покупать, а выехать в лес пока нет возможности.
В общем заготавливайте все, что есть на прилавках. Цены уже скорее всего не упадут, затто рискуете упустить сезон.
У нас помидоры еще дороговаты, да и нет пока тех сортов, что мариновать...
Вот огурцы - это да. И с овощей все, пожалуй. С остальным стоит подождать.
Ягоды все, что есть, сезонные - малина, черника, агрус, вишня и т. д...