Консервирование

Как приготовить домашний компот на зиму?

Знаю, что фрукты кладут в баллон, добавляют определенное количество сахара, заливают крутым кипятком, стерилизуют и закатывают. Но какая пропорция сахара на литр, если будет разная смесь фруктов и ягод? Ведь кислота у них разная? Например, наа смесь яблок и вишни нужно меньше сахара, чем на смесь яблок и слив
Фрукты залейте кипятком и закатайте 3 литровые банки... можно добавить ягоды облепихи, брусники (но не все в кучу) сахар по вкусу.
Катя Хлыстал
Лучший ответ
Екатерина Овсянникова Это я знаю. Но вот как рассчитать сахар? В простой компот, который варю, сахар кладу в конце. А тут как его рассчитать? Ведь набор фруктов бывает разным, да и количество фруктов тоже разное.
так и яблоки разные бывают. В общем до 1 ст на 3 л банку
Татьяна Радневич этого мало... 300-400 гр на банку
беру чистую банку которую предварительно мою хорошо, затем прокаливаю в дух-мин 30
-яблочный если то яблоки мою, кладу в банку -по желанию-примерно треть банки
сироп варю отдельно в кастрюле сахар по желанию на вкус, сильно приторные я не люблю, на 3 л воды 1 ст сахар и довожу до кипения, заливаю в банку. стоит мин 5 -снова сливаю в кастрюлю -снова закепает
снова сливаю в банку и закатываю, банку ставлю под шубу до остывания полного, как остынет в подполье. Кстате можно класть специи лимон и ассарти таким образом варить
ягоды заливаю 1 раз, так как с 2 х они лопают
Света Тесля
Екатерина Овсянникова Спасибо, но этот способ мне не подходит. Ищу рецепт именно тот, о котором написала. Проблема только в том, сколько сахара класть.
заливают сиропом. так вы сливы не кладите пол банки и сахара надо будет как обычно...
Екатерина Овсянникова Помню, бабушка просто клала на дно банки чистые фрукты и заливала их крутым кипятком. Во время стерилизации они как бы и кипели слегка. Когда банки открывали зимой, то компот был чудесным, ароматным, и фрукты не переварены. А сиропом... это надо его готовить, потом заливать в банки, еще стерилизовать... такие рецепты в инете есть. Но вот хочу именно так, как написала, приготовить.
я все компоты, независимо от ассортимента ягод и фруктов, закатываю одинаково:
положить фрукты в банку, залить кипятком так, чтобы он перелился через край, накрыть крышкой, дать постоять несколько минут. Слить в кастрюлю через крышку с дырками, вскипятить, добавив сахар: 1 стакан на каждый литр банки, если будете разводить водой, или 1 стакан на 3-л банку, если будете пить так.
Залить сироп, закатать, перевернуть, укутать.
Хранится в любом случае при комнатной температуре
Галина Гринченко (Паушева) И я точно так делаю - сахара даю стакан на трехлитровую банку готового компота. Водой потом не развожу, а то когда гости на пороге, то не до компота... Воду еще кипятить, остужать надо.. А так открыл - и все.
так и наберите в поисковике "Компот из ...на зиму".
Рецептов тьма
Екатерина Овсянникова Да, но нет того, который ищу. Везде с этим чертовым сиропом, а я так не хочу.
во первых компот варят.
Наташулик C. V
Мария Урусова Не обязательно!
Света Тесля для хранения на зиму иная технология
нет слов...
Мария Урусова А буквы есть!
Екатерина Овсянникова И что дальше? Если не знаете, пройдите мимо. Знаете - подскажите, а не выпендривайтесь.
Компот сиропом заливают
Vallis Umbras
Екатерина Овсянникова Не всегда, знаю точно. Иногда просто крутым кипятком и ставят стерилизовать.
300гр. сахара и 1ч. л. лимонки на 3-х л. банку. не стерилизую, но заливаю 2 раза. Делаю из черёмухи, облепихи и яблок - ранет.
Екатерина Овсянникова Спасибо. Но вот с двух-разовой заливкой меня как то не очень устраивает.